В Сургутском районе обсудили методы противодействия терроризму и экстремизму

12:15
1.72K
В Сургутском районе обсудили методы противодействия терроризму и экстремизму

РАБОТА В КОМАНДЕ ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТ 

Управлением общественной безопасности администрации Сургутского рай­она 23 января 2020 года был организован и проведён методический семинар с должностными лицами, отвечающими за реализацию государственной национальной политики, состояние межнациональных отношений и профилактику терроризма и экстремизма в муниципалитетах, входящих в состав Сургутского района.

Для участия в семинаре пригласили Оксану Ищенко, доктора исторических наук, профессора Сургутского государственного университета, Артёма Угахина, сотрудника уголовного розыска ОМВД по Сургутскому району и Ларису Дюкалину, сотрудника Сургутского межмуниципального отдела Росгвардии по ХМАО – Югре.

В режиме живой дискуссии были обсуждены задачи, решаемые муниципальной властью в части противодействия идеологии терроризма и экстремизма, в области межнациональных и межконфессиональных отношений, предпринимаемые меры профилактики возможных террористических угроз, мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности объектов и мест массового пребывания людей, расположенных на территории Сургутского района.

– Совместно с коллегами из всех 13 муниципалитетов рай­она, мы обсудили и приняли общую стратегию действий по реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму, определили перечень практических мероприятий на 2020-й год, в том числе и по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма. В этом году будет реализован грант главы Сургутского района, а это десятки социально значимых проектов по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике опасных форм поведения. С молодёжью, школьниками мы планируем провести целый ряд интересных мероприятий, среди которых просветительские, культурные, спортивные (форумы и конференции, круглые столы и семинары-тренинги, познавательные лектории и другое). Продолжим работу с учащимися в школах, и, конечно, взрослое население также будет охвачено мероприятиями. Всего в 2020 году планируется реализовать около 450 практических мероприятий. Это на 50 мероприятий больше, чем в прош­лом году, – отметил главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района Дмитрий Печёнкин.

По данным районной полиции и Росгвардии оперативная обстановка в муниципальном образовании по итогам 2019 года остаётся стабильно спокойной и контролируемой. В муниципалитете преступления террористического либо экстремистского характера не совершались, чему несомненно способствует и качественная профилактическая работа сотрудников отдела профилактики терроризма и экстремизма при активном участии администраций поселений района. На протяжении уже нескольких лет система профилактики работает без сбоя, что способствует низкому уровню преступности в данной сфере, высокой степени защищённости объектов и учреждений различных форм собственности.

– Одна их главных целей работы управления, обозначенная главой района Андреем Трубецким, – это повышение уровня доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения личной и общественной безопасности и снижения уровня тревожности населения. У нас есть потенциал и инициатива, а главное – команда! Этого достаточно, чтобы в 2020-м году Сургутский район стал лидером в вопросах безопасности на территории Югры, – резюмировал заместитель начальника управления общественной безопасности – начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма управления администрации Сургутского района Василий Круков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовил Сергей КУКУШКИН

/ ФОТО предоставлено отделом профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации