В Екатеринбурге застройщики смогут не согласовывать облик зданий

06:50
3.46K
В Екатеринбурге застройщики смогут не согласовывать облик зданий

В Екатеринбурге застройщикам больше не нужно согласовывать внешний облик строимых ими зданий с администрацией города. Свердловский областной суд отменил соответствующий пункт в Правилах землепользования и застройки. Поводом для этого послужило судебное разбирательство компании Prinzip, которая обвинила городских чиновников в превышении полномочий.

По информации 66.RU со ссылкой на источник на строительном рынке, в сентябре 2018 года в мэрии появились специалисты, которые изменили практику согласования облика зданий. В частности, говорится, что чиновники затягивали процесс согласования, по нескольку раз рассматривая эскизы. Из-за задержек и простоя стройфирмы терпели убытки.

В свою очередь мэрия Екатеринбурга с решением суда не согласна и планирует обжаловать его. Контролировать застройщиков в этом вопросе там считают принципиальным моментом.

«То, как новая постройка впишется в микрорайон и не будет ли он изуродован новым безликим жилым комплексом горожане прежде всего спросят с городских властей», - отметили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации