Район подвёл итоги работы по противодействию экстремизму

16:33
944
Район подвёл итоги работы по противодействию экстремизму

25 декабря 2019 года подвела итоги работы межведомственная комиссия Сургутского района по противодействию экстремистской деятельности.

Перед тем как отметить всех участников процесса нормализации межнациональных отношений и противодействия экстремизму, председатель комиссии – глава Сургутского района Андрей Трубецкой подчеркнул необходимость этой работы.

– Хотел бы отметить, что наша работа очень важна и поддерживается на всех уровнях. Сургутский район находится пока не на передовых позициях в Югре. Потому этой деятельностью надо заниматься с удвоенными усилиями, чтобы ситуацию исправить, – подвёл итоги 2019 года Андрей Александрович.

Главой муниципалитета были вручены благодарственные письма священнослужителям, представителям культуры, образования, киберволонтёрам, представителям других общественных организаций и учреждений, которые активно принимали участие в противодействии экстремизму и реализации государственной национальной политики.

Заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков в свою очередь отметил, что муниципалитетом в деле борьбы с экстремизмом сделано за 2019 год немало. Только на 20 мероприятий, реализованных в рамках муниципальной подпрограммы по противодействию экстремизму, было направлено 2,2 млн рублей. Для сравнения, в 2018-м
было проведено всего 12 мероприятий при бюджете в 396 тысяч рублей.

– В 2019 году было выявлено 86 интернет-ресурсов с опасным контентом, из которых 63 заблокировал Роскомнадзор. Мониторинг осуществлялся работниками Сургутской районной библиотеки и киберхранителями под руководствомотдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района. При этом проверяли не только русскоязычные сайты, но и те, где информация размещается на иностранных языках, – рассказал о проделанной работе главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Дмитрий Печёнкин.

По киберволонтёрству и защите детей от вредоносного контента Сургутский район находится на третьем месте, уступая лишь Сургуту и Нижневартовску.

Помимо этого, популяризация национального согласия велась и необычными методами – в семи поселениях стены неприглядных технических сооружений украсили художественными рисунками с цитатами о межнациональном согласии и мире.

Профильные управления и департаменты администрации Сургутского района проводили работу с НКО, учениками и группами риска. По всем направлениям была получена обратная связь как от населения, так и от администраций сельских поселений.

Кроме того, Сургутский район – единственный муниципалитет в Югре, который разработал и внедрил мобильные приложения для представителей коренных и малочисленных народов, а также мигрантов из других государств.

По итогам года работу межведомственной комиссии Сургутского района по противодействию экстремистской деятельности в 2019 году признали выполненной в полном объёме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации