К итогам фестиваля единоборств в Сургутском районе

15:16
1.54K
К итогам фестиваля единоборств в Сургутском районе

20 декабря 2019 года на базе ЦСП «Атлант» в течение всего дня проходил фестиваль смешанных боевых единоборств. На ринге приняли бой по рукопашному бою, боксу и грэпплингу 14 спортсменов старше 18-ти лет из Сургутского района, ХМАО – Югры и Омской области.

Организаторы встречи – управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, региональная общественная организация ХМАО – Югры «Центр гражданского патриотического воспитания молодёжи «Пересвет», МАУ «Районное управление спортивных сооружений».

В тёмном зале, где светом софитов освещался лишь ринг, под вдохновляющую песню из фильма про боксёра «Рокки» выходили молодые спортсмены. В глазах читалось: «Ни капли страха!»

Один из организаторов фестиваля, Максим Алимов, отметил, что в Сургутском районе есть, что показать, в том числе на мировых спортивных площадках.

– С районом удобно работать! И сегодня на ринге встретятся чемпионы мира, призёры Кубка содружества, всероссийских турниров по ММА. Хотел бы поблагодарить главу Сургутского района Андрея Трубецкого за мотивацию жителей и внимание к спорту. Наш район изо дня в день развивается в этом направлении, и мы уже достигли отличных результатов. От лица всех спортсменов спасибо нашему гостю Владимиру Минееву, который нашёл время и приехал, чтобы научить наших ребят, для них это важно, – отметил М. К. Алимов.

Почётным гостем на фестивале стал Владимир Минеев – российский кикбоксёр, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира, мастер спорта, победитель Кубка России по тайскому боксу, серебряный призёр чемпионата России. Он провёл мастер-класс для спортсменов и любителей смешанных единоборств Сургутского района.

Он также объяснил, чем важны подобные фестивали. На них у начинающих спортсменов есть возможность засветиться в классных лигах. На счёт нескольких бойцов и перспективах проведения их дальнейших поединков уже договорились, по секрету сказал «Вестнику» Владимир. По его словам, если про тебя никто не говорит и не делает выступлений, то это всё ведёт в никуда. И благодаря тому, что сюда приезжают именитые спортсмены, такие как Хабиб Нурмагомедов, например, бойцы и их менеджеры обрастают определёнными знакомствами и возможностями.

– Благодаря тем соревнованиям, которые здесь проводятся, с каждым разом уровень бойцов будет повышаться. А вообще, очень приятно видеть, что у спортсменов, молодых и совсем юных, горят глаза. На мастер-классе они удивили меня своим ответственным отношением к делу и занятиям, а ещё своей растяжкой! (улыбается– прим. ред.). Они в теме, знают названия приёмов, задают грамотные вопросы, значит, они об этом думают, интересуются. Уверен, здесь комфортная среда, чтобы заниматься спортом. Будущее у ММА в Сургутском районе есть, – подытожил чемпион.

Так, 20-летний боец Алан Аммаев победил на фестивале смешанных боевых искусств в своей весовой категории (84 кг), сразившись с Сергеем Боглаевым из Омской области. Он поделился с корреспондентом «Вестника», что ни капли не боялся. В спорте уже давно, с самого детства, в спортзал его привели старшие братья. Он занимался ММА, кудо и затем боксом и кикбоксингом.

– Выйти и ломать всё, что дадут. Так я настраивался на бой, – сурово улыбнулся Алан. – Это хорошее мероприятие, важное. И то, что в районе столько внимания уделяется спорту – это идеально, но можно ещё больше! Привлекать молодёжь к спорту, чтобы не гуляли, где попало, лишний раз на улице – правильно. Ведь без спорта – никуда.

Несколько часов напряжённых схваток пролетели под чётким контролем рефери, жюри, приглашённых гостей и зрителей. Спортсменов наградили не только синяками и ударами, но и подарками, грамотами и кубками, публика начала расходиться.

Никто не разочаровался в фестивале, наоборот, многие сказали, что они будут ждать, когда к нам в район приедут сборные Омской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, в последней области, кстати, Владимир – президент Федерации ММА. Ещё поборемся!

– В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо администрации Сургутского района, что приглашают, я здесь не в первый раз в качестве гос­тя. Здорово, что здесь проходят турниры, соревнования, на которых у ребят есть возможность набраться опыта. Тем более, радует хороший уровень проведения, сама площадка, плюс соперники у ребят достойные. Это радует. На территории района часто проходят спортивные мероприятия, насыщенная жизнь в этом плане. Север идёт на уровне с Москвой! Это здорово. Многие города центральной России не могут похвастаться большим количеством проводимых мероприятий и таким интересом к спорту со стороны администрации, – подчеркнул Владимир Минеев.

Кто-то победил, кто-то проиг­рал в этот день. Но, безусловно, каждый участник фестиваля проявил характер и силу. Верно говорят, что спорт учит выдержке и терпению, уважению к сопернику и воле к победе.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей САВЕНКОВ, заместитель главы Сургутского района:

– Спорту и его развитию в Сургутском районе уделяется огромное внимание. Каждый год в поселениях мы строим спортивные объекты, проводим различные соревнования. Я думаю, что это большой вклад в здоровье нашей нации, пропаганда здорового образа жизни. Всех с наступающим Новым годом!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации