Как Сургутский район реализует новую стратегию борьбы с проблемой бездомных животных

17:00
2.71K
Как Сургутский район реализует новую стратегию борьбы с проблемой бездомных животных

14 ноября 2019 года в администрации Белого Яра прошёл круглый стол на тему «Бездомные животные в поселковой среде: проблемы, причины, решения». Обсуждался новый федеральный закон по регулированию проблемы бездом­ных животных на улицах городов и посёлков.

– На территории муниципалитета проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, контролирует департамент жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района, – рассказал на конференции заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Станислав Валов.

Работа ведётся с 2014 года – ежегодно заключается муниципальный контракт по предоставлению услуги по осуществлению отлова, транспортировке, учёту, содержанию, регулированию численности и утилизации животных без владельца. Подрядчик отлавливает бродячих животных на территории городских и сельских поселений Сургутского района (лечебных учреждений, школ, детских садов, дорог, проездов, улиц и переулков). Исключение делается только для промышленных предприятий.

Цена вопроса

В 2018 году в районе было отловлено и доставлено в пункт передержки 1 150 животных. В 2017-м – около двух тысяч. На отлов и содержание бездомных животных из бюджета Сургутского района и окружной казны тратятся солидные суммы, которые растут с каждым годом.

– Если в 2017-2018 годах из бюджета муниципалитета на данную деятельность расходовалось около пяти миллионов рублей, то в рамках изменившегося законодательства содержание только одной собаки обойдётся в сумму порядка сорока тысяч рублей. В 2019 году на отлов и содержание животных в бюджете муниципалитета запланировано шесть миллионов рублей. На следующий 2020 год ориентировочная сумма составляет около 30 миллионов руб­лей, – привёл динамику цифр Станислав Валов.

В настоящее время отловленные бродячие собаки доставляются в пункт передержки в Белом Яре. Этот пункт соответствует требованиям нововведений в законодательстве, связанных с правилами обращения с безнадзорными и бездомными животными.

Новая стратегия

Новая стратегия «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ) предполагает отлов животных, их транспортировку в пункт передержки и содержание в приюте. Также предусмотрено прививание отловленных собак от опасных болезней, в том числе от бешенства. После всех медицинских процедур, животные стерилизуются, им прикрепляют специальные бирки. Когда животное получает бирку, его выпускают на том же месте, где отловили. В ряде случаев возможно пожизненное содержание в приюте. Умерщвление с последующей утилизацией применяется только в случае, когда животное испытывает непереносимые страдания из-за заболевания, строго по медицинским показаниям.

– Стратегия «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» представляется компромиссным подходом – между крайне затратным методом полной изоляции и содержания десятков тысяч животных в приютах и физической ликвидацией собак, которая в современном мире воспринимается как жестокая и неэффективная мера. А учёт и идентификация владельческих (домашних) животных приведёт к снижению числа потерянных, выбрасываемых и свободно выгуливаемых домашних питомцев, – подытожил Станислав Валентинович.

Печальная статистика

40 процентов владельческих собак частного сектора находятся в свободном выгуле и производят минимум четыре тысячи щенков в год. Теряется и выбрасывается в год минимум 500 собак. В Сургутском районе наиболее сложными в данном отношении являются крупные населённые пункты – Лянтор, Фёдоровский, а также окружённые дачными кооперативами Барсово, Белый Яр и Солнечный.

Пока стратегия ОСВВ проходит практику временем, любой житель Сургутского района может стать добровольным помощником в пункте передержки животных в Белом Яре на выходных. Желающие могут покормить собак, погулять с ними, оказать посильную помощь в виде кормов для животных.


600 домашних животных обрели в 2019 году новых хозяев, волею судеб попав в пункт передержки животных в Белом Яре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО предоставлено департаментом жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации