​Интернет меняет сельскую реальность Сургутского района и будущий рынок труда

13:30
1.01K
​Интернет меняет сельскую реальность Сургутского района и будущий рынок труда

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ВСЕГО РАЙОНА 

Нацпроекту «Цифровая экономика» в Сургутском районе была посвящена очередная «Точка кипения», которая прошла 24 октября при участии экспертов из администрации муниципалитета, представителей операторов связи и делового сообщества. Открывая встречу, и. о. заместителя главы Сургутского рай­она Алёна Яковлева отметила, что Россия впервые в истории делает настолько крупные инвестиции в цифровизацию. Предполагается, что за весь срок действия национального проекта, то есть до 2025 года, будет потрачен 1 триллион 635 миллиардов рублей. В общем контексте Сургутский район также наращивает вложения и прикладывает усилия для перехода на новый технологический уровень экономики и всех остальных сфер жизни.

Так, в 2019 году во всех поселениях Сургутского района будет израсходовано 130 млн рублей на цифровизацию – это и бюджетные, и внебюджетные источники. По сравнению с 2017 годом эта сумма практически утроилась.

Интернет в сёла

Базовая задача на данный момент – обеспечить доступ всего населения к интернету, причём качественному, с устойчивым сигналом. Как заверил и. о. начальника управления по информатизации и сетевым ресурсам администрации Сургутского района Артём Филиппов, в рамках проекта «Информационная инфраструктура» у жителей отдалённых посёлков и деревень возможность входа во всемирную паутину появится не позднее 2022 года.

– Практически на всей территории Сургутского района широкополосный доступ к сети интернет обеспечен. Услуги телефонной связи и доступа в глобальную сеть предоставляют операторы ПАО «Ростелеком», «МТС», «Мегафон», «Теле-плюс». Ввиду отдалённости и небольшой численности некоторых поселений рентабельность заведения ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи – ред.) сводится к нулю. Имеющийся широкополосный доступ не способен обеспечить заложенный минимум скоростей передачи данных в социально значимые объекты не только в Сургутском районе ХМАО – Югры. На решение этой проблемы и развитие на территории ХМАО сети передачи данных субъектом до 2022 года будет инвестировано около 400 миллионов рублей. Технология передачи данных радиорелейная – в посёлки Тром-Аган и Горный, по спутниковой связи – в деревни Таурова, Тайлакова, Каюкова и посёлок Банный. Остальные населённые пункты будут иметь для подключения ВОЛС, – рассказал Артём Филиппов.

Сервисов больше – качество выше

До 2022 года интернетом будут обеспечены и все социально значимые учреждения в Сургутском районе: медучреждения и фельдшерско-акушерские пунк­ты, пожарные части, участковые пункты полиции, отделения Росгвардии, образовательные организации, избирательные участки и органы местного самоуправления. Это позволит повысить уровень общественной безопасности и качество получаемых жителями услуг.

Кстати, для достижения последней цели в Сургутском районе уже опробовали единую государственную платформу юридически значимого электронного документооборота. Эта отечественная разработка обеспечивает безбумажное взаимодействие органов власти. Этапы согласования и подписания документов теперь проходят намного быстрее, а значит, чиновники тратят намного меньше времени на предоставление услуг гражданам и организациям. По готовности технической инфраструктуры платформу планируется распространить в МО всех поселений Сургутского района.

При этом Сургутский район уже входит в тройку лидеров в Югре (вместе с Сургутом и Нижневартовском) по числу физических и юридических лиц, зарегистрированных на портале госуслуг. Кроме того, взаимодействие жителей и бизнес-сообщества с органами местного самоуправления происходит через официальные порталы. Один из главных электронных ресурсов Сургутского района www.admsr.ru
в сентябре 2019 года преобразился. Поменялся не только интерфейс, более комфортной стала навигация по сайту. Затем для платформ Android и iOS было разработано мобильное приложение «Сургутский район».

Для повышения привлекательности Сургутского района в бизнес-кругах создан специальный информационный ресурс – Инвестиционный портал Сургутского района.

– Мы постоянно актуализируем его в режиме онлайн, и он у нас успешно работает. Для инвесторов там есть информация в полном объёме: и о реализации проектов муниципально-частного партнёрства, и о проектной деятельности, и другие необходимые данные, – сообщила начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова. – Чем выше открытость органов власти, тем интересней инвесторам заходить на данную территорию. Когда известны правила игры, и они публичны, обозначены на информационных ресурсах, тогда инвесторы просчитывают свои риски гораздо точнее.

Конкретные предложения

В череде деловых «Точек кипения» встреча, посвящённая нацпроекту «Цифровая экономика», стала уже второй. Напомним, по этому же поводу участники процессов цифровизации в Сургутском районе собирались 6 июня. Тогда руководитель проектов ПАО «Ростелеком» Максим Налетов выступил с инициативой провести паспортизацию площадок по сбору и хранению ТКО в Сургутском районе на платформе своей компании.

Установка камер видеонаблюдения и датчиков наполнения контейнеров даст возможность удалённо контролировать качество работы регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО. Предложение лежит на пересечении целого ряда федеральных проектов – не только «Цифровая экономика», но и «Экология», а также проект Минстроя «Умный город».

К очередной встрече по теме цифровизации предложение оператора связи не только было опубликовано на портале «Стратегия 24», но и получило на данном ресурсе положительную оценку со стороны администрации муниципалитета как перспективное. После дальнейшей оценки у проекта есть все шансы уйти в работу. Цифровизация в Сургутском районе не только как цель, но и как средство уже даёт возможность сделать жизнь обычных людей качественно выше.

Алёна ЯКОВЛЕВА, и. о. заместителя главы Сургутского района:
– Цифровая экономика» является важным национальным проектом, так как от него зависят другие национальные и федеральные проекты: «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», «Цифровая образовательная среда», «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры», «Внедрение наилучших доступных технологий в экологии»», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».
Цифровая экономика – один из важнейших факторов, кардинально влияющий не только на экономику, но и на будущее рынка труда. Часть профессий человека может быть компьютеризирована, заменена. В новом мире нужны сотрудники, способные придумывать новые пути развития, участвовать в дискуссиях и не бояться брать ответственность на себя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА, 

ФОТО предоставлено ООО «ЮСИ-РФ Югра»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации