Сургутский район стал образовательной площадкой для верующих

09:11
1.03K
Сургутский район стал образовательной площадкой для верующих

В период с 19 по 20 сентября впервые при поддержке Сургутского района был проведён семинар для помощников имамов ХМАО – Югры, который проходил на территории базы отдыха «Валикас» в Барсово Сургутского района. Организатором мероприятия выступили департамент внутренней политики ХМАО – Югры, администрация Сургутского района и СурГУ. Всего обучение прошли 24 человека, в том числе представители конфессии из Белого Яра, Нижнесортымского, Солнечного и Ульт-Ягуна.

Участники семинара обсудили современные вопросы исламского права, перспективы развития мусульманской общины России, толерантность и веротерпимость как базовые принципы исламской цивилизации, причины радикализма и другие актуальные темы.

В качестве лекторов выступили заместитель заведующего кафедрой исламской теологии Российского исламского института, старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета Мухаммед Муратов и заместитель директора института государства и права СурГУ Лариса Попова.

– Сургутский район многонационален. Пожалуй, нигде в Югре нет такого, чтобы на одной территории проживали представители более ста на­циональностей. Вопросы меж­нацио­нального и межконфессионального согласия особенно важны и находятся на контроле у главы муниципалитета Анд­рея Трубецкого, в связи с этим особенно отрадно, что Сургутский район выбран в качестве площадки для проведения такого семинара, – подчеркнул начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Виталий Щербаков.

В свою очередь, участники семинара высказались за то, чтобы такие занятия для помощников имамов стали регулярными.

– Основное, что мы с вами усвоили в процессе общения и прохождения программы обучения, – созидание. Это главный постулат всех мировых религий, – отметил в напутственном слове слушателям семинара Мухаммед Муратов.

По окончании семинара всем его участникам были вручены сертификаты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации