Жители предпенсионного возраста в Сургутском районе могут освоить новые профессии

16:01
985
Жители предпенсионного возраста в Сургутском районе могут освоить новые профессии

Сургутский центр занятости населения с целью дальнейшего трудоустройства приглашает вас пройти профессиональное обучение по программам подготовки, переподготовки, повышения квалификации, в рамках мероприятий государственной программы «Поддержка занятости населения» по профессиональному обучению и дополнительному образованию граждан предпенсионного возраста.

Участник мероприятия – незанятый гражданин Российской Федерации предпенсионного возраста, обратившийся в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы и зарегистрированный в установленном законодательством Российской Федерации порядке по месту жительства на территории автономного округа.

Формы и сроки обучения

Профобучение граждан осуществляется по заочной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Во время профобучения гражданину выплачивается стипендия 1, размер которой равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенному на районный коэффициент.

В рамках реализации мероприятия повторное направление на профобучение граждан и работников не допускается.

Профобучение граждан и работников должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

Продолжительность профобучения граждан – до трёх месяцев, стоимость обучения – до 68 500 руб. за три месяца. Может быть предложено прохождение профобучения в другой местности.

В случае прохождения профобучения гражданином в другой местности компенсируются гражданину расходы:

оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно в размере фактических расходов, подтверждённых проездными документами, но не выше стоимости проезда;

– суточные расходы – в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно;

– оплата найма жилого помещения на время обучения – в размере фактических расходов, подтвёржденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки.

Что важно знать?

Профобучение граждан осуществляется по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, или под гарантированное рабочее место работодателя.

Для участия в мероприятии гражданин представляет в центр занятости населения следующие документы:

  • личное заявление по форме, утверждённой департаментом;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании и (или) о квалификации (при наличии);
  • трудовую книжку или документ, её заменяющий (при наличии);
  • гарантийное письмо работодателя о последующем трудоустройстве после прохождения профобучения (для граждан, желающих пройти профобучение под гарантированное рабочее место);
  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, для граждан, относящихся к категории инвалидов (при наличии);
  • согласие на обработку персональных данных.
  • Дополнительную информацию по участию в данном мероприятии можно узнать по телефонам отдела профобучения и профессионального консультирования: 524 – 741, 524 – 744.

    Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

    По информации отдела по труду администрации Сургутского района

    ФОТО pixabay.com
    Подпишись на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации