Педагоги Сургутского района обсудили реализацию нац.проекта "Образование"

12:00
1.33K
Педагоги Сургутского района обсудили реализацию нац.проекта "Образование"

27 августа в Белоярской СОШ № 1 состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников Сургутского района на тему реализации национального проекта «Образование» в муниципалитете.

Открыл масштабное совещание исполняющий обязанности главы Сургутского района Максим Нигматуллин.

– Хочу поздравить всех участников-педагогов с началом нового учебного года. Администрацией района и педагогическими коллективами за прошедшие годы сделано многое, особенно в части организации педагогического процесса – обучения школьников только в первую смену. Такую задачу ставит перед нашими школами глава района Андрей Трубецкой, и она последовательно решается. Так, если в 2016 году в школах района в две смены обучалось 24,9 процента учеников, то в 2018-м эта цифра сократилась до 17,9 процента.Достичь этого удалось благодаря строительству и открытию новых школ, – подчеркнул Максим Эдуардович.

Также Максим Нигматуллин вручил заслуженные награды одиннадцати педагогам из различных населённых пунктов Сургутского района.

Успешные дети и добрый район

По завершении торжественной части настало время детального обсуждения реализации на­ционального проекта «Образование» в Сургутском районе. С докладом выступила директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

– Реализация нацпроекта идёт по нескольким направлениям, каждое из которых важно для гармоничного развития личности ребёнка и его обучения. Так, в рамках проекта «Современная школа» проведено обновление материально-технической базы образовательных учреждений. Все школы района приняли участие в 28 про­цедурах оценки качества образования и восьми исследованиях компетенции учителей. Также в рамках этого направления выделены средства на создание безбарьерной среды, – подчеркнула Ольга Ивановна.

Большая работа проводится и в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка». В планах педагогов района увеличить не менее чем на 2,5 % количество учеников, вовлечённых в различные олимпиады. За первое полугодие текущего года в олимпиадах окружного и федерального масштаба приняли участие 3419 школьников Сургутского района. Из них 1469 стали победителями и призёрами.

Помимо этого, в рамках данного проекта ведётся раннее профессиональное ориентирование учащихся – школы организуют открытые уроки, внедряют цифровые методы обучения и т. п.

Семьям будущих школьников оказывается большая консультационная поддержка. Данный проект в большей степени ориентирован на представителей коренного населения, ведущих традиционное хозяйство – для родителей созданы консультационные пункты во всех населённых пунктах Сургутского района.

В числе успехов, достигнутых в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда», – стопроцентное обеспечение образовательных учреждений муниципалитета доступом в интернет. При этом ставятся задачи по увеличению скорости доступа – до 100 мб/с в городах и до 50 мб/с в посёлках городского типа и сельских поселениях.

Проект «Социальная активность» отметился запуском в 2019 году приложения «Доб­рый район» по развитию волонтёрского движения и вовлечённости в общественную деятельность подрастающего поколения. Подобное приложение – первое и пока единственное в Югре.

Также в 2019-2020 учебном году планируется воплотить в жизнь проекты «Хайпbus» и «Школа добра». «Хайпbus» позволит молодёжи в отдалённых населённых пунктах познакомиться с творческими людьми из других поселений и поделиться собственным опытом и идеями. А «Школа добра» – это инициатива для неравнодушных молодых людей Сургутского района, которые готовы помогать другим: инвалидам, детям-сиротам... Участники проекта поделятся со своими сверстниками тем, как можно помочь, на мастер-классах.

«Узкие места»

Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются учителя в рамках реализации национального проекта «Образование».

– Важно самому педагогу разбираться и уметь применять современные методы обучения, цифровые технологии, учить ребёнка получать информацию и анализировать её. При этом никто не отменяет знание собственного предмета, – подчеркнула Татьяна Николаевна.

– Цифровые технологии незаменимы в условиях Сургутского района – много актированных дней, во время которых ученики получают задания от учителей через интернет и так же присылают выполненные уроки. Конечно, живое общение это не заменяет, но помогает не отставать от программы. Детям образование с применением интерактивных технологий даётся легче. К тому же современные ученики довольно часто выбирают будущие профессии, связанные с IT-технологиями, что заставляет учителей подтягивать свои знания, – поделилась мнением учитель информатики Лянторской СОШ № 7 с 20-летним стажем Зульфира Никитенкова.

КСТАТИ

За 2018-2019 годы из бюджета Сургутского района на создание стационарных технопарков было направлено 30 млн рублей. Первый начнёт свою работу до конца 2019 года в Белом Яре. Мобильный детский технопарк побывал в восьми поселениях муниципалитета, что позволило пройти обучение 810 ученикам школ. С экскурсией мобильный технопарк посетили 1143 учащихся.

Одна из проблем – низкий рейтинг удовлетворённости качеством образования в учреждениях Сургутского рай­она. В настоящее время муниципалитет занимает по этому направлению 19-е место из 21. Улучшению позиций района может способствовать укрепление материально-технической базы, обновление содержания образования, вовлечение обучающихся в олимпиадное движение и совершенствование системы дополнительного образования.

Более 9,5 млн рублей выделено в 2019 году из бюджета Сургутского района на создание в школах безбарьерной среды. Участниками пилотного проекта по формированию безбарьерной среды стали шесть школ: Белоярская школа № 3, Лянторская школа № 6, Фёдоровская школа № 5, Барсовская, Угутская и Ляминская школы.

Взгляд изнутри

При этом сами педагоги видят изменения к лучшему. Особенно это заметно в школах, которые находятся в отдалённых населённых пунктах.

– В нашем образовательном учреждении в рамках реализации проекта «Современная школа» идёт регулярное обновление и пополнение парка оборудования: появляются новые, современные компьютеры, интерактивные доски, которые служат не только для преподавания учебного материала, но и для развития ребёнка, его творческого потенциала и пополнения знаний, – рассказывает директор МБОУ «Нижнесортымская СОШ» Елена Урманшина, – В рамках профессионального ориентирования учеников мы получили возможность проведения цифровых уроков с вузами России, что существенно повышает желание учеников учиться и поступать в те или иные институты и университеты. Большую помощь в данном вопросе нам оказывает инженерно-технический класс. При этом от обучения детей ручному труду тоже нельзя отказываться – у нас в школе появился ткацкий станок.

Пока остро в Нижнесортымском стоит вопрос о второй смене. Новая школа, которая будет возведена в посёлке в 2021 году, позволит снять эту напряжённость.

ЦИФРА

3419 школьников Сургутского района приняли участие в олимпиадах окружного и федерального масштаба за первое полугодие текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Сергей КУКУШКИН ФОТО Елены КУЗНЕЦОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации