В Сургутском районе открыли новую детскую площадку

14:35
1.54K
В Сургутском районе открыли новую детскую площадку

В планах – построить и сдать в Белом Яре еще четыре детских и одну спортивную площадки уже в 2020 году

Вечером 15 августа 2019 года в Белом Яре у детского сада «Теремок» на улице Есенина было особенно многолюдно: люди собрались на официальное открытие новой современной детской площадки. Погода, на счастье не обманула – пригревало солнце.

Открывая площадку, заместитель главы Сургутского района – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина поздравила белоярцев с новым центром притяжения горожан, который без сомнения станет любимым местом отдыха с детьми.

После открытия новой детской площадки и торжественных речей, общественное пространство было передано главным действующим лицам – ребятишкам Белого Яра, а руководитель поселения Елена Никифорова поделилась планами на будущее.

- В 2019-м начнутся работы по строительству четырёх детских придомовых площадок. Срок окончания работ – 2020 год. Эти площадки появились по итогам выполнения поручений главы Сургутского района, сформированных по итогам встреч Андрея Трубецкого с жителями Белого Яра. Ожидания населения Андрей Александрович не обманул – на детские игровые комплексы было выделено около 8 миллионов рублей. Площадки будут возводиться на улицах Фадеева, дом 17, Островского, 14, на Совхозной, между домами 1 и 3, и во дворе дома 1а на Некрасова.

В 2020 году, по словам главы г.п. Белый Яр, будет продолжено благоустройство улицы Есенина. Тротуары свяжут только что открытую детскую площадку и пользующийся популярностью уличный спортивный комплекс. Стоимость контракта по его реконструкции составит более 20 млн рублей. Новая многофункциональная площадка предоставит возможности для игр в стритбол, занятий воркаутом и упражнений на тренажерах.

Также в следующем году начнутся проектно-изыскательные работы по общественной территории в первом микрорайоне Белого Яра. Здесь планируется создание детской площадки по изучению правил дорожного движения. Далее планы администрации поселения и муниципалитета ещё более амбициозны.

Когда будет завершена первая очередь культурно-досугового центра, мы надеемся, что снесём старые библиотеку, дом культуры, контору центра досуга и творчества. Так освободится огромная площадь в центре посёлка, где мы хотим создать большую общественную зону со сквером. Поскольку в Белом Яре большинство улиц названы в честь писателей, возможно, это будет «Пушкин-парк» с фигурами героев сказок. Таким образом выполняются поручения главы Сургутского района Андрея Трубецкого, данные на заседании общественной комиссии муниципалитета по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», - рассказала глава городского поселения Елена Никифорова.

Призываю глав поселений не прятать объекты благоустройства во дворы – они должны становиться «визитными карточками» каждого населенного пункта. Также хочу порекомендовать при разработке проектов благоустройства не бояться масштабов: как по задействованной территории, так и по объёмам финансирования.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации