Редакция газеты «Вестник» даёт совет, как избежать поставки гнилых дров

16:00
1.07K
Редакция газеты «Вестник» даёт совет, как избежать поставки гнилых дров

В редакцию «Вестника» обратился житель сельского поселения Лямина Николай Бильман, который рассказал о том, как обстоит дело с поставкой дров.

– Мне привезли не дрова, а сучья, которые не могут дать необходимой температуры при сжигании их для отопления моего жилья, – говорит Николай Евгеньевич.

Помимо этого, пенсионер выразил сомнения в том, что дрова, пусть и низкого качества, были поставлены ему в полном объёме, хотя деньги он заплатил за определенную кубатуру древесного топлива.

С аналогичной проблемой, по словам Николая Бильмана, столкнулся не только он, но и ряд других жителей Ляминой. Особенно тяжело пенсионерам, которые часто физически не могут распилить дрова, чтобы они по своим размерам входили в печь, а это дополнительные расходы на оплату работы по распилке и колке дров.

Как стало известно «Вестнику», в настоящее время в поселении Ляминой сложилась непростая ситуация с поставкой дров населению. Только один подрядчик в Сургутском районе реализует дрова по цене 1254 рубля за кубический метр (такая цена будет действовать во втором полугодии 2019 года), другие компании установили цену от двух до двух с половиной тысяч рублей за кубометр дров.

– Если вас не устраивает качество привезённых дров, не принимайте их, не оплачивайте привоз, либо обязательно выскажите свои претензии письменно, в приёмо-сдаточной квитанции! Также можно произвести фотосъёмку данного факта. В крайнем случае можно обратиться в администрацию, мы выедем на место, комиссионно подтвердим факт некачественно оказанной услуги. Однако у нас нет возможности контролировать каждую машину, мы не обладаем такими полномочиями и ресурсами. Поймите, что с того момента, когда деньги отданы, и вы расписались в квитанции о том, что претензий к качеству товара не имеете, услуга считается оказанной, и уже сложно что-то изменить, – сообщила заместитель главы сельского поселения Лямина Елена Шородок.

Как удалось выяснить в департаменте ЖКХ администрации Сургутского района, в настоящее время сложно найти предпринимателей, согласных работать по муниципальному заказу, в связи с этим на рынке данного вида услуг нет конкуренции. В случае, если будут накоплены подтвержденные данные о некачественно выполняемой поставщиком работе, с ним можно расторгнуть договор о сотрудничестве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации