В поисках новых управленческих решений

08:00
1.43K
В поисках новых управленческих решений

9 июля губернатор автономного округа Наталья Комарова приняла участие в онлайн-конференции «Переселение жителей Югры из ветхого и аварийного жилья».

На вопросы югорчан ответили главы всех 22 муниципалитетов, заместитель губернатора Андрей Зобницев, директор окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким, директор департамента строительства – главный архитектор Югры Андрей Кривуляк, руководитель службы жилищного и строительного надзора Артём Копылов, представители прокуратуры.

Количество поступивших вопросов и комментариев с ответами и пояснениями во всех социальных сетях и мессенджерах достигло 500. В ходе конференции был дан ответ на 33 вопроса.

Пять тысяч югорчан получат новое жильё

В 2019 году муниципалитетам для переселения людей из аварийного жилищного фонда из регионального бюджета дополнительно выделено более шести миллиардов рублей. Общий объём субсидий из бюджета автономного округа на эти цели составляет семь миллиардов 724 миллиона рублей. Эти средства позволят уже в текущем году расселить более 140 тысяч «квадратов» аварийного жилья, в котором проживают 5,3 тысячи человек.

Всего в соответствии с адресной программой по переселению граждан из аварийного жилого фонда до 2025 года в Югре будет расселено 906 многоквартирных домов общей площадью свыше 419 тысяч квадратных метров. В новые благоустроенные квартиры переедут около 30 тысяч человек. Вся работа ведётся в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Департамент общественных и внешних связей Югры отмечает, что по объёмам расселения, предусмотренного нацпроектом, Ханты-Мансийский автономный округ входит в тройку лидеров среди российских регионов.

Федеральный бюджет нам поможет

Наталья Комарова напомнила, что Президент России Владимир Путин инициировал участие федерального бюджета, правительства в решении жилищных вопросов.

– Уже несколько лет из федерального бюджета софинансируются региональные программы по сносу аварийного жилья. Сегодня мне поступило решение фонда содействия развитию ЖКХ, что наша заявка принята для участия в национальном проекте, определён объём софинансирования. В ней указан каждый конкретный дом в каждом муниципалитете, – сообщила глава региона. – Обеспечение людей жильём, в том числе проживающих в аварийном жилом фонде, – это компетенция органов местного самоуправления. И эта программа – одна из редких, где указаны адреса каждого аварийного дома в привязке к конкретному муниципалитету. Мы все в одной команде, поэтому очень важно понимать друг друга и должным образом реагировать на запросы югорчан.

В ходе онлайн-конференции были разобраны конкретные случаи. Так, отвечая на вопрос в социальной сети «ВКонтакте», глава Нижневартовска Василий Тихонов пояснил, что в 2019 году в муниципалитете было расселено 38 домов. До конца года расселят ещё 18.

– Это рекордное количество для нас. Я хочу выразить благодарность лично губернатору Югры Наталье Комаровой, правительству автономного округа за особое внимание к этой теме. Если мы сохраним эти темпы, то через два года в Нижневартовске практически не останется ветхого жилья, – сказал он.

Так жить нельзя

В ходе онлайн-конференции представили видеообращение жителей Пыть-Яха, которые через социальные сети попросили помощи в расселении аварийного дома. По словам горожан, в помещениях проваливаются полы, прорываются батареи отопления, жильё заливает водой. В этой связи некоторые из жильцов вынуждены снимать жильё.

Глава города Александр Морозов сообщил, что данный дом действительно признан аварийным. Его полное расселение запланировано на начало 2020 года.

– Финансирование программы по расселению людей из аварийного жилищного фонда превышает 7,7 миллиарда рублей. Также принято решение о распределении между муниципалитетами ещё двух миллиардов. Мы готовы передать их. Здесь имеет значение подход, – проинформировала собравшихся Наталья Комарова. – У Пыть-Яха и ещё у четырёх муниципалитетов очень сложная задача: реализуются одновременно две программы по закрытию балочной темы и ликвидации аварийного жилья. Ресурсы есть. Важно эффективно распределить их в интересах граждан.

Бывает, даже благодарят

Поступали и слова благодарности за решение жилищных проблем. Одно из таких видеообращений пришло из Белоярского.

– Мы – многодетная семья, купить жильё не имеем возможности. А тут нам сообщили о предоставлении квартиры. Это стало большим и очень приятным сюрпризом, ведь до этого мы проживали в аварийных домах. Мы очень рады большим комнатам в новой квартире, – рассказали югорчане.

– Самая большая радость от проделанной властями работы – решение жилищного вопроса той или иной семьи. В этом смысле национальный проект является тем непосредственным и понятным людям механизмом для освобождения от этой проблемы. Он носит прикладной характер, – прокомментировала это обращение Наталья Владимировна.

Сургутский район экономит ресурсы

Глава региона нацелила руководителей югорских муниципалитетов на поиск новых управленческих решений. При этом обратила внимание на опыт Сургутского района.

– Разные муниципалитеты имеют разные возможности и подходы. Нужно создавать условия для ввода и приобретения капитального жилья, чтобы было куда переселять людей. И это вопрос для многих муниципалитетов. Поэтому здесь очень важно своевременно подготовить жилой фонд, который может быть использован муниципалитетами. Наличие жилого фонда для того, чтобы можно было использовать его для расселения людей и предложения переселиться в интересные, привлекательные для них микрорайоны. Это важные задачи для муниципалитетов, которые нужно подготавливать. Например, Сургутский район. И проблем у них тоже хватает. Но и власти муниципальные приняли решение, что для их деятельности – это главный вопрос, и выделяют часть из собственных средств. Там тоже нужно организовать строительство жилья, привлечь застройщика, и не случайно этот район получает ресурсы, – заключила Наталья Комарова.

Кроме того, Наталья Владимировна отметила подход районных властей в части работы с населением. Так, например, жителей 12 аварийных домов из посёлка ГПЗ переселят в новые многоэтажки, которые уже строятся в Солнечном.

– По посёлку ГПЗ сформировали отдельную очередь, с тем чтобы иметь возможность переселить и строить жильё не на месте этого посёлка, а на территории Солнечного. Чтобы жильё не попадало в санитарно-защитную зону заводов, – рассказал в прямом эфире глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По мнению губернатора, в вопросе с переселением жителей в удобные и комфортные микрорайоны Сургутский район экономит собственные ресурсы.

– С одной стороны они пишут потребность, а с другой – ресурсы, которыми располагают. Ликвидировав (посёлок – прим. ред.) ГПЗ, Сургутский район освободится от расходов по подвозу людей, детей. Коммуналка там – прорва. И потери колоссальные. Всё это уходит в ресурсы. Когда сумма освобождается, можно направить её на улучшение жизни людей, – пояснила своё мнение губернатор.

Посмотреть полную версию онлайн-конференции можно в группе «Правительство Югры» в социальной сети «ВКонтакте».

Департамент общественных и внешних связей Югры отмечает, что серия аналогичных интернет-конференций по актуальным вопросам, поступающим от югорчан в социальных сетях, продолжится. Темы будут определяться в том числе путём голосования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации департамента общественных и внешних связей Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации