Андрей Трубецкой: «День обласа - это визитная карточка Сургутского района»

10:50
1.10K
Андрей Трубецкой: «День обласа - это визитная карточка Сургутского района»

7 июля в Тром-Агане прошёл 15-ый национальный праздник «День Обласа», на который собрались более 300 жителей. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетил мероприятие и лично убедился в профессионализме спортсменов.

В этом году погонять на обласах решились неожиданно много участников - около 60 человек. Это ханты из Русскинской, Сытомино, Угута, Ульт-Ягуна, Лянтора. Среди них – участники и победители в отдельных номинациях Кубка губернатора Югры этого года по гребле на обласах от Сургутского района. На соревнования они прибыли целыми семьями.

 «День обласа» - это визитная карточка Сургутского района. Мы стараемся, чтобы из года в год этот праздник становился лучше, масштабнее и интереснее. Знаю, что многие из коренных народов имеют возможность повидаться друг с другом только на «Дне Обласа», и по весне на «Дне оленеводов и охотников». Поэтому сегодня – отличный праздник для всех нас – провести вместе время и поболеть за участников соревнований! – поздравил всех присутствующих Андрей Трубецкой.

Самым зрелищным мероприятием стали одиночные гонки на обласах. Лучшие из участников получили ценные призы от спонсоров праздника - лодки, моторы и т.д.

Кроме того, в программе дня были представлены выставка-ярмарка сувенирных изделий, продукты охотничьего и рыболовного промыслов. Все гости праздника попробовали блюда национальной кухни в хантыйском чуме.

- По поверьям ханты и манси, в каждом водоёме живут водяные духи – хозяева рек и озер. Считается, что от них зависит успех рыболовного промысла. По традиции, обряд поклонения водному духу Вит Хону проводят носители и наставники духовной культуры обских угров Сергей Кечимов и Михаил Сопочин. В дар духу воды преподносят светлые ткани, в которые завязали монеты (опускаются в воду на середине реки, затем лодка делает три круговых поворота «по солнцу»), - рассказал директор муниципального казённого учреждения культуры «Районный организационно-методический центр» Светлана Уразова. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Алексея АНДРОНОВА На фото - глава Сургутского района Андрей Трубецкой на празднике «День обласа».
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации