​В Сургутском районе прошёл «Фестиваль национальных свадеб»

14:30
1.52K
​В Сургутском районе прошёл «Фестиваль национальных свадеб»

23 июня в Белом Яре в рамках местного Дня молодёжи жители Сургутского района приняли участие в «Фестивале национальных свадеб». Подобное мероприятие проводится впервые в Югре! Тайну церемонии бракосочетания в этот день представители Кубанских ногайцев, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Ханты, Башкирии и Славянского народа.

Иван Клюшин, заместитель главы Сургутского района поприветствовал всех присутствующих в Белом Яре:

- Уважаемые жители Сургутского района, в первую очередь разрешите вас всех поздравить с шикарным фестивалем от имени главы нашего района – Андрея Трубецкого. Пожелать всем счастья и крепких семей, потому что фестиваль посвящён именно семье. И не зря он проводится в рамках Дня молодёжи, пусть они посмотрят как происходит свадебный обряд в каждой культуре – это интересно. Молодые девушки и парни – наше будущее. С молодёжи начинается ячейка общества, зарождается семья. Всех с праздником!

«Пришел огонь, как праздник в чум» - с таких слов перед жителями Сургутского района началось выступление представителей народа ханты. В своём спектакле они отразили все этапы национальной свадьбы народа: знакомство, сватовство, песня жениха. В завершении они исполнили эстрадный номер на языке ханты, отражающий пожелание счастливой семейной жизни. Так например, в ходе выступления, белоярцы узнали кого нахваливают сваты когда хотят поженить своих детей.

Светлана Сенгепова - участница постановки, поделилась с корреспондентом «Вестника», что «Фестиваль национальных свадеб» очень важное и нужное мероприятие для всех жителей. Югра такая многонациональная, поэтому необходимо знакомить молодёжь с народами, которые проживают на этой благодатной земле.

- Вот мы – ханты, мы ведь не только в чуме сидим, как многие думают (улыбается), на самом деле у нас богатые традиции. Мы живём в законе с природой. И передаём это правило детям, из поколения в поколение, - добавила она.

Все спектакли, которые подготовили участники, очень отличались друг от друга и, безусловно, открыли много нового жителям района.

Стоит сказать про еду, которую участники фестиваля приготовили для гостей! Представители Кубанских ногайцев, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Ханты, Башкирии и Славянского народа накрыли большие столы, на которых лежали удивительные вкусности. Голова барана, уха, пироги с капустой и рыбой, чак-чак, калама, бавырсак и многие другие блюда. Причём всю еду готовили сами участники и их семьи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации