Жителей Сургутского района предупреждают об опасности вблизи железных дорог

03:00
1.06K
Жителей Сургутского района предупреждают об опасности вблизи железных дорог

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности. Опасность наезда на людей возрастает, особенно в густонаселённых пунктах и пригородных зонах.

Под колёсами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжёлые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого.

Печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, положение с детским травматизмом остается крайне тяжёлым. Случаи детского травматизма не прекращаются.

Вследствие несоблюдения правил нахождения на объектах инфраструктуры Свердловской железной дороги за 4 месяца 2019 г. травмировано 34 человека, из них 19 смертельно. По сравнению с предыдущим годом количество пострадавших увеличилось на 21 процент и на шесть процентов число погибших (за отчётный период 2018 г. травмировано 28 человек, из них 18 – смертельно).

В текущем году допущено три случая смертельного травмирования несовершеннолетних. По сравнению с предыдущим годом количество травмированных детей увеличилось на 300 процентов (за отчётный период 2018 г. случаев травмирования детей допущено не было).

Не стоит забывать, что за этими цифрами стоят здоровье и жизнь детей, судьбы их родителей и близких.

Эти цифры должны вас насторожить и напомнить, что только от внимательности и при соблюдении строгих правил поведения вблизи железной дороги зависит здоровье, а порой и жизнь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего, детей.

Об этом знают все, но задумываются редко и осознают истинность этого только тогда, когда с ними или с их близкими людьми случается несчастье.

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.

Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма несовершеннолетних, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее пути. Переходя железнодорожные пути и видя приближающийся поезд, нельзя точно определить, по какому пути он проследует.

Уважаемые взрослые, не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни! Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Е.Ю. Карягина, и.о. специалиста по охране труда станции Сургут Свердловской железной дороги ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации