Спортсмены UFC научили ребят новым приёмам

16:00
1.45K
Спортсмены UFC научили ребят новым приёмам

26 апреля в СК «Лидер» в Барсово прошёл мастер-класс с бойцами смешанных единоборств Забитом Магомедшариповым и Рустамом Хабиловым. В спортивном зале собралось около 300 человек – дети, тренеры, фанаты и жители района, которые считают свою жизнь не отделимой от спорта. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой лично приветствовал именитых спортсменов. Так началась «проверка на прочность» молодого поколения опытным.

В этот день в «Лидере» собрались воспитанники секций из поселений Белый Яр, Барсово и Солнечный. Эти бойцы приезжали в Сургутский район впервые, ребята их ждали и громко обсуждали их появление, прежде чем чемпионы вошли в зал.

Началось мероприятие с приветственных слов главы Сургутского района, участников и организаторов встречи. Все присутствующие выстроились вокруг мата и готовились к «действу»! Андрей Трубецкой приветствовал чемпионов вступительной речью, а также вручил подарки от Сургутского района.

– У жителей поселений появляется всё больше возможностей заниматься спортом. За последние 2,5 года мы построили чуть меньше 20 крупных объектов спорта: универсальные спортивные залы, плоскостные сооружения, крытые хоккейные корты. Я уверен, нашим детям нужны не наши поучения, а наш пример! Они смотрят, как поступаем мы, их родители. Отдельное спасибо за помощь в организации встречи хочу сказать Геннадию Боголюбову и Вагифу Абдуллаеву! Я уверен, что сегодняшний мастер-класс станет ещё одним стимулом развития спорта в Сургутском районе. Занимайтесь спортом. Будьте здоровы!

Прибывшие спортсмены серьёзно отнеслись к мастер-классу и намерены были научить молодое поколение тому, что знают сами.

Спорт должен воспитывать не только силу духа и тренировать тело, но и учить уважению. Нужно уважать семью, друзей, коллег. Нужно это помнить и воспитывать себя каждый день. Желаю, чтобы вы стали чемпионами! Я рад, что вы любите спорт, удачи вам и успехов! – обратился к пришедшим Рустам Хабилов.

Уточним, Забит Магомедшарипов выступает под эгидой UFC в полулёгкой весовой категории. Он бывший чемпион АСВ в полулёгком весе. В спортивной карьере бойца 17 поединков, 16 из которых он завершил победителем. Рустам Хабилов в настоящее время также выступает в UFC. Чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России и чемпион мира по боевому самбо, а также чемпион Москвы по панкратиону. В активе Хабилова 27 боёв, 23 из них он выиграл.

Мастер-класс начался с разогрева мышц – лёгкой пробежки по залу. Понемногу задания усложнялись поднятием ног, приседаниями и поворотами. Затем все ребята сели на мат и началось самое интересное – ребята могли показать чемпионам, на что способны! Рустам Хабилов и Забит Магомедшарипов вступали в поединки с внимательными и бесстрашными детьми. Время пролетело очень быстро! Стремительные и чёткие приёмы, захваты и удары профессионалов казались чем-то удивительным для ребят. Безусловно, эта встреча запомнится барсовчанам надолго.

Семнадцатилетний спортсмен Игорь Корсунов 12 лет был дзюдоистом, но полгода назад увлёкся боксом и теперь четыре раза в неделю по два часа занимается и осваивает новое направление. Признаётся, что это занятие ему очень нравится!

– Я считаю, такие мероприятия, как сегодня, мотивируют людей, после таких встреч так и тянет пойти в спортзал и побоксировать. Я не пью и не курю, надо быть здоровым. А в будущем, к 30-ти годам хотел бы стать чемпионом мира по смешанным единоборствам!

Как признаётся детский тренер детского сада «Рябинка» в Барсово Шукран Гаджиев, приезд таких спортсменов – это отличная возможность потренироваться со звёздами, научиться новому и вдохновиться на долгие годы вперёд! Дети из его группы тоже знают спортсменов и радуются приезду кумира!

Напомним, в марте этого года глава Сургутского района Андрей Трубецкой и заместитель Муфтия Республики Дагестан Ахмад Кахаев подписали меморандум о намерениях о взаимном сотрудничестве в сфере культуры, туризма, спорта, профилактики идей экстремизма и терроризма. Позже, в октябре будет заключено соглашение о социокультурном взаимодействии между двумя сторонами. Его можно назвать уникальным, так как оно будет заключено между муниципалитетом и субъектом Федерации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации