​Отвага и честь у наших нефтяников есть

13:00
1.83K
​Отвага и честь у наших нефтяников есть

В спортивном зале ФОК «Неф­тяник» 3 февраля в Сургуте собрался 41 претендент на борьбу за почётный титул «Нефтяной рыцарь ПАО «Сургут­нефте­газ» – 2019». Традиционный конкурс в этом году посвящён Дню защитника Отечества, его тема звучит так: «Рыцари нефтяной эпохи». Первое испытание – «Девиз», где молодые нефтяники должны были не меньше чем на других этапах показать бесстрашие и умение держать марку.

На отборочном туре рыцари состязались в «троеборье», демонстрируя основные качества физической подготовки в спортивных состязаниях «Рыцарская стать», а также эрудиции в девизе «Я в нефтяной эпохе» и интеллектуальной викторине «Сила разума», посвящённой знаковым событиям в деятельности ПАО «Сургут­нефтегаз». Напомним, в конкурсе имеют право участвовать работники компании, кто трудится в ней не меньше одного года, а также те, кто не занял призовые места в финале на конкурсе
прош­лых лет.

В спортивном зале в шеренге стоят настоящие рыцари – прямо как 33 богатыря, только их в этом году 41. Девиз по условиям конкурса должен уложиться в одну минуту, но за это время каждый участник должен заявить о себе и как-то охарактеризовать свою профессию или подразделение. Один из постоянных членов жюри Руслан Куза, начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз», честно признался – обращал внимание на то, прозвучало ли предприятие в устах говорящего.

– Я ставил больше баллов тем, кто упоминал в девизе, где он трудится. Потому что на конкурсе ты представляешь не только себя, но и подразделение. Наиболее творческие выступления с хорошей энергетической подачей заслуживают более высокой оценки. Конкурс содержит достаточно большое количество разнообразных заданий, это требует от ребят всесторонней подготовки. Поэтому рыцарь не всегда самый сильный или самый эрудированный, это совокупность качеств и умений, объединённых в одном человеке, – подвёл итог Руслан Ростиславович. При этом он признался, что сам всегда хотел участвовать в состязании, но как-то не сложилось.

«Рыцарская стать»

Спортивные состязания состояли из четырёх этапов: тяга нижнего блока весом в 50 кг, тройной прыжок, бросок мяча через голову сидя и преодоление 25-метровой дистанции в бассейне с большим мячом. Кажется, что это не так уж сложно, но, когда рядом с тобой есть более сильные и ловкие, – начинаешь сомневаться в собственных силах. При этом к испытаниям нельзя подготовиться за пару недель – ты либо поддерживаешь физическую форму, либо проигрываешь. Игорь Исаков, мастер по добыче нефти и газа НГДУ «Фёдоровскнефть», ни капли не сомневается в своих возможностях. Да и выглядит он, признаться, внушительно.

– Я участвую в конкурсе второй раз. Мне нравится моя работа и мой коллектив, поэтому я защищаю честь своего предприятия, хочу его прославить. В прошлом году я не смог пробиться в полуфинал, в этот раз надеюсь справиться со всеми испытаниями. Я люблю спорт, и для меня не будет проблемой нормально прыгнуть в длину или проплыть каких-то 25 метров. Но это не хвастовство, а хороший настрой, – говорит Игорь Исаков.

В спортивном зале ФОК «Неф­тяник», где и проходил этап «Рыцарская стать», участников поддерживали болельщики – кто-то пришёл с плакатом, кто-то просто с интересом наблюдал за соревнованиями. Продемонстрировать все возможности, когда вокруг тебя столпились другие участники, – задача не из лёгких. Но и стать рыцарем может не каждый.

«Нужно сразу настроиться на победу»

Так считает Иван Климов, мастер энергомеханического участка Лянторского ВМУ. У Ивана внушительный опыт участия в конкурсе, он три года подряд выходит в полуфинал. В этом году он уверен, что достойно подготовился к финалу. Стоит сказать, что Иван – один из немногих среди претендентов, кто заранее готовится к конкурсным испытаниям. Большинство ребят понятия не имеют, что будут представлять в творческой части.

– Конкурс кажется простым, но это обманчиво. Здесь не получится сделать тяп-ляп за пару дней. Я пока чётко не знаю, что именно будет в творческой час­ти, но, скорее всего, это будут стихи. Наброски у меня есть, – говорит Иван.

Кстати, с этапом «Сила мысли», где участникам нужно было показать знания истории ПАО «Сургутнефтегаз», он уже справился. Среди вопросов были и такие: «В каком году был запущен Талаканский аэропорт?», «В каком году открыли музей Сургутнефтегаза?», «Какие оздоровительные комплексы есть в Сургутнефтегазе?», «Кто из первых заместителей был рекорд­сменом по добыче нефти?».

– Ребята должны показать силу, ловкость, бесстрашие, стремясь выйти в полуфинал. А в творческом конкурсе они должны раскрыть свои таланты, умение показать себя на сцене, не робея перед зрителями, и рассказать о профессиях. Никаких вопросов с подковыркой нет, все они на знание значимых событий. Например, кто был первым генеральным директором Сургутнефтегаза? Это должен знать даже самый молодой специалист компании, – уверена Галина Галимова, председатель совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз».

Упорство и честь

Среди участников есть те, кто пробует свои силы впервые. Например, Альмир Фаткуллин – представитель НГДУ «Комсомольскнефть». Альмир выглядит не так уверенно на фоне других рыцарей, но при ближайшем рассмотрении сомнений не остаётся – он будет бороться за выход в финал. Во всяком случае, как стало известно позднее, Альмир Фаткуллин в полуфинал прошёл.

– Я уже шесть лет работаю инженером-технологом в цехе добычи нефти и газа, но участвовать решил впервые. Честно говоря, сначала я не был настроен, но товарищи по цеху поддержали меня, я не ожидал. Хочу поблагодарить женсовет нашего предприятия, они очень помогли мне. Я набросал некоторые факты из автобиографии и совместными усилиями мы создали стихотворение, которое описывает меня как работника и человека, – говорит участник.

К бою готов!

В полуфинал прошли 20 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов. В полуфинале пройдёт творческое знакомство с участниками, где они самостоятельно представят два конкурсных задания: «Моя эпоха» – видео-фотопрезентация о себе и своей профессии, и «Мечта рыцаря» – рассказ о заветной мечте в любой художественно-артистической форме (песня, стихотворение, танец и т.п.).

24 февраля в концертно-теат­ральном зале ДИ «Нефтяник» состоится финал конкурса «Неф­тяной рыцарь ПАО «Сургутнефте­газ» – 2019». В финальном этапе участники дополнительно к двум заданиям из полуфинала будут готовиться ещё к двум: «Рыцарь будущего» – дефиле импровизированного рыцарского костюма и рыцарских доспехов в соответствии с выполняемой работой на производстве, и «Признание в любви» – танцевальное попурри. В любом случае, у полуфиналистов сейчас довольно много работы. Пожелаем удачи каждому, и пусть победит настоящий рыцарь!

В полуфинал прошли 20 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, среди них трое жителей Сургутского района: Игорь Исаков (НГДУ «Фёдоровскнефть»), Альмир Фаткуллин (НГДУ «Комсомольскнефть») и Иван Климов (Лянторское ВМУ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Максима МОШКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации