ЗАГС Сургутского района создаёт полный электронный архив

08:00
2.33K
ЗАГС Сургутского района создаёт полный электронный архив

До 2021 года все регионы обязаны перевести в электронный вид архивы записей актов гражданского состояния, начиная с 1926 года. Единая база данных позволит существенно сократить время выдачи документов, а также предоставит гражданам новые электронные сервисы. Подробнее об этом рассказала Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

В отделе ЗАГС администрации Сургутского района начали оцифровывать записи актов гражданского состояния для последующей выгрузки в федеральный реестр с 2017 года. На сегодняшний день специалисты ЗАГС района перевели в электронный формат более половины актовых записей – 90 тысяч. Осталось перевести в электронный вид более 70 тысяч. Архивный фонд записей актов Сургутского района составляет более 167 тысяч актовых записей.

Новое централизованное програм­мное обеспечение – федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС») – введено в эксплуатацию в Сургутском районе в октябре 2018 года. Персональные данные жителей в системе защищены, а сама она сертифицирована по классу защиты.

Во всех поселениях Сургутского района, а также в отделе ЗАГС администрации Сургутского района установлены 19 программно-аппаратных комплексов «ЕГР ЗАГС». На 19 сотрудников органов ЗАГС оформлены специальные смарт-карты, которые содержат сертификаты электронной подписи, – уточнила Юлия Фролова.

Таким образом, к 2021 году должна быть собрана полная база данных всех россиян. Специалисты должны внести в систему все актовые записи: о рождении, о заключении и расторжении брака, перемене имени (фамилии, имени, отчества), усыновлении/удочерении, установлении отцовства и смерти. Такие досье на каждого проживающего в России защищены от хакерских атак. Их функция – упростить получение различных услуг.

– К примеру, человек родился в Сахалинской области, а потом переехал в Югру. И ему необходимо запросить повторное свидетельство о рождении. Сегодня для этого нужно делать запрос в отдел ЗАГС Сахалинской области и ждать ответ в течение месяца. В 2021 году, когда в федеральную систему «ЕГР ЗАГС» будут выгружены записи актов гражданского состояния в полном объёме по всем органам ЗАГС России, это можно будет сделать, обратившись за получением повторного свидетельства о рождении в орган ЗАГС по месту жительства гражданина, и получить документ в день обращения, что значительно сократит срок предоставления услуги, – объяснила начальник отдела ЗАГС.

Благодаря реестру появится возможность предоставлять новые сервисы. Например, каждый пользователь портала госуслуг в личном кабинете сможет посмотреть сведения из записей актов о себе и своих детях. А с помощью мобильного приложения, отсканировав QR-код или введя номер записи, можно будет тут же проверить подлинность свидетельства из ЗАГСа.

Добавим, что в минувшем году в Сургутском районе число зарегистрированных рождений в 4,6 раза превышает количество зарегистрированных смертей, а количество заключенных браков на 29 % превысило количество расторгнутых браков.

КСТАТИ

С 1 января 2019 года введены новые бланки гербовых свидетельств с окном для штрих-кода в увеличенном формате и новыми сведениями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации