Сургутский ж/д вокзал ждёт грандиозная реконструкция

16:30
3.09K
Сургутский ж/д вокзал ждёт грандиозная реконструкция

Проекты первого и второго этапа реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте были одобрены Омским филиалом Главгосэкспертизы России, сообщили «Вестнику» в ведомстве. Кроме того, согласованы сметные документы.

Первоочередные работы затронут здание вокзала. Ожидается, что площади его увеличатся почти вдвое, до 10 277,20 квадратных метров, благодаря сооружению полноценного второго этажа. Бывшее багажное отделение будет демонтировано. Вместо него появится компактный административно-служебный блок.

«В здании будут оборудованы помещения для обслуживания пассажиров дальнего следования, производственные, административные и санитарно-бытовые зоны для обслуживающих вокзал подразделений и служб. Также здесь будет работать медпункт, выходы из которого будут вести как на перрон, так и в зал ожидания», - рассказали подробности проекта.

В вокзале будут заменены все инженерные сети, смонтировано фасадное освещение. Пассажиров о прибытии-отправке поездов будут предупреждать с помощью современной системы оповещения. В самом здании будет комфортно передвигаться людям с ОВЗ.

Второй этап реконструкции затронет территорию. Система переходов будет обновлена и осовременена.

Ожидается, что вместимость вокзала вырастет с 500 человек до 1400. При этом в сутки с сургутского ж/д вокзала уезжает около 2500 пассажиров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации