В инвестиционной программе ХМАО деньги пойдут на строительство дорог и школ

08:30
1.05K
В инвестиционной программе ХМАО деньги пойдут на строительство дорог и школ

В правительстве Югры в ходе вчерашнего заседания в Ханты-Мансийске утвердили новую инвестиционную программу до 2021 года. Основными приоритетами стали строительство социальных объектов и улучшение дорог. На эти цели из окружного бюджета направят более 25 млрд рублей.

В Югре появятся новые больницы, спортивные и культурные центры, объекты социального обслуживания. Кроме того, власти озаботились улучшением транспортных сообщений и качества дорог. Средства распределятся примерно поровну: в следующем, 2019 году, направят 7,8 миллиардов рублей, в 2020 году - чуть больше 9 миллиардов, а в 2021 году - более 8. 

- Мы планируем приорести соцобъекты недвижимого имущества в собственность, - сказал на совещании Николай Милькис, замгубернатор ХМАО, директор окружного департамента экономразвития. - На эти цели мы затратим 3,8 млрд рублей. Мы построим своими силами, а также выкупим у предпринимателей 86 объектов. Из них 69 -  капитальные постройки, а 17 – недвижимое имущество.

Так, в результате инвестпроекта уже до 2021 года в Югре появится 18 новых школ почти на 9000 учеников, а также 14 дошкольных учреждений на 2,2 тысячи детей. На эти средства планируется также закончить строительство 12 дорожных и инфраструктурных объектов, 7 объектов здравоохранения, 4 объектов в сфере ЖКХ, 2 объектов среднего образования и 1 объекта культуры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации