​«Ростелеком» и Сургутский район заключили соглашение о сотрудничестве

09:30
1.59K
​«Ростелеком» и Сургутский район заключили соглашение о сотрудничестве

В посёлке Фёдоровский на I муниципальном инвестфоруме «Бизнес и власть – полный контакт» ПАО «Ростелеком» заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Сургутского района. Подписи под документом поставили директор центра технической эксплуатации телекоммуникаций Сургута Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Булатова и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В рамках соглашения стороны намерены сотрудничать в области развития телекоммуникаций и цифровой экономики на основе взаимной заинтересованности, направленной на обеспечение технической возможности оказания широкого спектра услуг и эксплуатации сетей связи.

– Администрация Сургутского района уже много лет является надёжным стратегическим партнёром «Ростелекома». Мы уверены, что соглашение о сотрудничестве позволит выстроить ещё более эффективный обмен информацией для развития цифровой среды и инвестиционной привлекательности района, а также ускорить развитие современной телеком-инфраструктуры, повысив доступность и качество услуг связи для населения, – считает Наталья Булатова.

«Ростелеком» активно развивает телеком-инфраструктуру в Сургутском районе. Все населённые пункты обеспечены стационарной телефонией и доступом в интернет, а жителям Фёдоровского, Ульт-Ягуна, Солнечного, Барсово и Белого Яра недавно стал доступен интернет и популярные IT-сервисы на скорости до 500 Мбит в секунду по технологии «оптика в квартиру». Она признаётся экспертами одной из самых перспективных: во-первых, оптический канал связи «приходит» непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует высокое качество и надёжность услуги, во-вторых, обеспечивается «запас» по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперед.

– Соглашение о сотрудничестве имеет для нас важное значение. Мы стремимся, чтобы качество жизни даже в отдалённых поселениях отвечало современным требованиям. Доступ к высокоскоростному интернету, телевидение в формате высокой чёткости и современные IT-сервисы должны стать реальностью для жителей Сургутского района. «Ростелеком» намерен и дальше развивать телекоммуникационную инфраструктуру на территории нашего муниципалитета, что отразится на качестве предоставления услуг для населения в лучшую сторону, – уверен Андрей Трубецкой.

Для того чтобы соответствовать ожиданиям клиентов как по качеству интернет-доступа, так и по скорости, «Ростелеком» построил в Сургутском районе уже более 150 километров «оптики» и установил 150 единиц современного коммутационного оборудования в жилых домах. Компания продолжит развитие оптических сетей связи в муниципалитете, чтобы обеспечить каждого жителя высокоскоростным доступом к современным услугам связи.

До конца 2018 года «Ростелеком» организует точки доступа в интернет для 10 лечебно-профилактических учреждений Сургутского района в рамках федерального проекта по обеспечению услугами связи сельских больниц и поликлиник. Высокоскоростной интернет позволит персоналу использовать системы электронного документооборота, а также возможности телемедицины, что в итоге повысит качество оказания медицинских услуг.

Для формирования телеком-инфраструктуры проекта компания построит волоконно-оптические линии связи и подключит к скоростному интернету медицинские учреждения в поселениях Барсово, Белый Яр, Нижнесортымский, Солнечный, Ульт-Ягун, Лямина, Русскинская, Сытомино и Локосово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО предоставлено Ханты-Мансийским филиалом МРФ «Урал»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации