​История Сургутского района – на одном портале

13:00
1.30K
​История Сургутского района – на одном портале

К 95-летию Сургутского района Сургутская районная централизованная библиотечная система представила «Интерактивную хроноленту», которая объединит большой массив краеведческого материала на одном портале. 

Только в фондах библиотек находится 400 книг и 26 тысяч описаний статей из газет и журналов о Сургутском районе. Проект поможет собрать воедино печатные и электронные источники и аккумулировать весь накопленный
за долгие годы материал о районе.

– Сегодня в Сургутском районе нет единого электронного информационного пространства о значимых событиях, датах и личностях. Сведения доступны на печатных и электронных носителях, хранятся в архивах, музеях и библиотеках. Получение знаний о многовековой истории Сургутского района в таких условиях неудобно, трудозатратно, а в некоторых случаях вообще невозможно, – пояснила Татьяна Горбунова, заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии СРЦБС.

На портале будет храниться информация о знаменательных и памятных датах Сургутского района, об известных персонах, чья деятельность повлияла на развитие территории, о ярких событиях социальной сферы, образования, медицины, спорта, сведения о национальных и культурных объединениях и т.д. Хронолента станет информационным ресурсом, на котором пользователи смогут получить информацию о Сургутском районе, находясь в любой точке мира в формате 24 часа 7 дней в неделю. При этом надо заметить, что ресурс будет постоянно обновляться.

– На портале будут храниться ссылки на видеосюжеты, фотографии, списки литературы, что обогащает представление о подаваемом материале. Появление современного интерактивного контента по истории Сургутского района за период от первого документального упоминания в письменных источниках до 2019 года систематизированного и структурированного, а также достоверного должно упростить жизнь всем любителям истории. Интерактивная хронолента станет электронной энциклопедией Сургутского района, – добавила заместитель директора Сургутской районной ЦБС Татьяна Видова.

На главной странице сайта пользователей ждут разделы «Этот день в истории» и «В этот день родился». Изюминкой станет «Лента времени». В хронологической последовательности на ней будут размещены исторические даты и факты из жизни Сургутского района, что позволит наблюдать временные и причинно-следственные взаимосвязи между событиями. 

Предусмотрен поиск с использованием «Календаря». Среди навигаторов по сайту очень удобен поиск по ключевому слову и по дате, к примеру, какие события произошли в Сургутском районе в разные годы 11 января. Разработана «система меток». Портал должен полноценно заработать в январе-феврале 2019 года.

667 знаменательных дат и событий из истории Сургутского района с 1900 по 2018 год в настоящее время отобрано для размещения на ленте времени

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации