В Сургутском районе на переселение из аварийного жилья потратят рекордные деньги

02:10
1.58K
В Сургутском районе на переселение из аварийного жилья потратят рекордные деньги

2018 год станет беспрецедентным для администрации Сургутского района по объёмам средств, направленных на ликвидацию аварийного жилья. В общей сложности на покупку новых квартир для переселенцев будет выделено более 1 млрд 750 млн рублей, сообщили в пресс-службе районной администрации. Это абсолютный рекорд.

Основной объём средств – из окружного бюджета. Последний из траншей поступил в октябре и составил 800 млн рублей. При этом и в муниципальной казне есть и своя статья расходов под переселение людей из аварийных домов. Так, в 2018 году 300 млн рублей выделяются на эти цели.

Освоение средств с опережением графика сыграло в пользу того, что из регионального бюджета были направлены дополнительные деньги. Районные власти намерены приобрести 561 квартиру в Солнечном, Белом Яре и Лянторе до конца года.

– В настоящее время в поселениях вводятся жилые дома, мы ждем участия застройщиков в аукционах. Хотелось бы отметить, что с застройщиками налажен конструктивный диалог, они осуществляют продажу жилых помещений по нормативу, утвержденному региональной службой по тарифам. Сегодня он равен 51 тысяч рублей за квадратный метр, на рынке же – 60 тысяч рублей и выше, – сообщил директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Вячеслав Шагин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации