Природно-археологический парк «Барсова гора» станет интерактивным

09:50
1.27K
Природно-археологический парк «Барсова гора» станет интерактивным

В 2019 году «Барсову гору» ждут масштабные изменения. Предполагается, что самым интересным артефактам в будущем присвоят персональные QR-коды. Что скрывается за каждым из них, смогут узнать владельцы гаджетов, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

По мнению разработчиков проекта, такая визуализация отдельных археологических зон парка в натуральную величину, позволит донести до посетителей значимость и важность «Барсовой горы» как исторического памятника.

«Мы разрабатываем систему показа артефактов через интерактивную схему. Будет проведена 3D-реконструкция ряда объектов на Барсовой горе и все это будет залито на информационные ресурсы, а непосредственно на наших объектах будут размещены QR-коды, с помощью которых любой человек, наведя гаджет, может в натурной части увидеть реконструкцию того или иного объекта. Таким образом, любой обыватель поймет, что означает тот или иной холмик, какой реальный исторический пласт за ним скрыт», – рассказал во время пресс-конференции директор Историко-культурного «Барсова гора» Виталий Малыхин.

Кроме того, часть территории природно-археологического памятника может быть отдана под реализацию инвестиционного проекта, тогда там появятся гостиница, зоны отдыха и общепита, а также автостоянка.

«На данный момент один из предпринимателей готов инвестировать средства в возведение этого объекта. Со своей стороны, мы ведем переговоры с региональными структурами по присвоению парку «Барсова гора» статуса историко-культурного заповедника. В комплексе реализация этих мероприятий сделает объект более интересным и понятным нашим жителям», – резюмировал Виталий Малыхин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации