В Сургутском районе развивается движение «Волонтёров серебряного возраста»

09:05
1.38K
В Сургутском районе развивается движение «Волонтёров серебряного возраста»

Произнося слово «доброволец», в сознании всплывает молодой человек, чаще старшеклассник или студент. Волонтёры старше 50 лет – непривычное явление. Хотя в Сургутском районе движение развивается уже два года, с 2016-го. С тех пор многие бабушки и дедушки оказывают различную помощь ровесникам, присматривают за детьми, поддерживают пациентов больниц, ухаживают за ветеранами войны и труда, сопровождают молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в Сургутском районе 35 «серебряных волонтёров», из них 15 – в Белом Яре, 13 – в Фёдоровском и 7 – в Лянторе.

Чтобы пополнить их ряды, нужно быть старше 50 лет и иметь горячее желание помогать. В управлении социальной защиты населения по Сургуту и Сургутскому району специально для добровольцев создали обучающую программу, которая рассчитана на четыре месяца. За это время будущие волонтёры прослушивают ряд лекций, выполняют задания. Занятия в Университете третьего возраста проходят по трём направлениям: «Оказание помощи несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; «Оказание помощи семьям, испытывающим трудности в воспитании детей» и «Оказание помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим тяжёлые ограничения жизнедеятельности, персональными помощниками».

Отметим, что перед тем, как принять такое решение, с каждым из них беседуют в методическом центре развития социального обслуживания. Сегодня по этой программе занимаются ещё 33 человека из разных поселений, в том числе в Угуте и Ульт-Ягуне.

Мы активно сотрудничаем с Советом ветеранов Сургутского района, благодаря их помощи и содействию ряды «серебряных волонтёров» увеличиваются, появляется много активных людей, которые действительно хотят быть кому-то полезными, помогать и дарить своё жизнелюбие другим, – говорит директор Сургутского районного комплексного центра социального обслуживания населения Умайра Бибалаева.

Волонтёры Сургутского района принимают активное участие в проведении различных мероп­риятий: организации и проведении совместных с учреждением праздников, досуговых встреч, экологических десантов, мастер-классов по изготовлению сувениров к праздничным и памятным датам, где они выступают аниматорами, инструкторами по труду и просто добрыми собеседниками. С начала года по сегодняшний день добровольцы приняли участие в 43 мероприятиях.

А волонтёры из Белого Яра постоянно принимают у себя в центре детей разного возраста. Добровольцы своими силами создали два музея: один посвящён событиям военных и послевоенных лет, другой – музей трудовой славы. Ветераны рассказывают о жизни в посёлке в разные годы, а также проводят экскурс в прошлое. Многие из них всю жизнь работали и своими глазами видели развитие Белого Яра, поэтому экскурсии у «серебряных волонтёров» всегда интересные.

– Отрадно видеть, что наши «серебряные волонтёры» всё ещё живут активно, стараются участвовать во всех мероп­риятиях, готовятся не только ко Дню победы, но и к другим праздникам. А иногда собираются сами, чтобы подготовить творческий номер или оказать помощь. Сразу видно, что они не стареют душой, – уверена заместитель председателя Совета ветеранов Ольга Зырянова.

Как стало известно, в качестве поддержки и поощрения волонтёров серебряного возраста в декабре этого года для них устроят экскурсию в Екатеринбург. Они посмотрят город и познакомятся с новым проектом «История семьи Романовых».

На «Формуле-1»

Сотрудница Югорского филиала Почты России (г. Нижневартовск) Альфия Калиева стала единственным «серебряным волонтёром» из Югры на российском этапе «Формула-1», который состоялся в городе Сочи в последние дни сентяб­ря. Почтовый работник Альфия Калиева в свои 63 года ведёт активный образ жизни и является волонтёром крупных спортивных мероприятий. Летом этого года она была волонтёром в Самаре на чемпионате мира по футболу.

Участие в крупных спортивных состязаниях Альфия Исмаиловна принимает в свободное от работы время, в свой законный отпуск. Волонтёрство – это её любимое хобби, которое приносит удовольствие и заряжает энергией. На «Формуле-1» в Сочи Альфия Калиева отвечала за работу на трибунах, необходимо было поддерживать активность зрителей и обеспечивать комфортное пребывание спорт­сменов на объектах.

– Очень рада, что попала на такое масштабное спортивное мероприятие! Немного волновалась, но опыт работы волонтёром у меня есть, поэтому со своими обязанностями справилась, – отметила Альфия Калиева.

Как рассказали её коллеги-поч­товики, Альфия Исмаиловна очень любит свою работу, всегда находится в хорошем настроении и делится позитивом со всеми окружающими людьми.

КСТАТИ

На сайте «Добровольцы России.рф» зарегистрировано 35 «серебряных волонтёров» Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации