В Сургутском районе больше 5 тысяч участвуют в Российском движении школьников

13:30
1.35K
В Сургутском районе больше 5 тысяч участвуют в Российском движении школьников

Познаём, дружим и развиваемся! С таким девизом выступает Российское движение школьников на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Присоединиться к самому масштабному и увлекательному движению нашего времени предлагают молодёжи по всей стране. В группе уже больше 100 тысяч подписчиков, отделения РДШ сейчас действуют в каждом регионе России. В Сургутском районе в состав движения вошли уже больше пяти тысяч детей и их количество только растёт. Почему движение стало мегапопулярным, что предлагают ученикам и как развивается РДШ в Сургутском районе, читайте в нашем материале.

Масса вариантов для развития

Детский кинофестиваль, «Классное радио», «Лига ораторов», фотоконкурс «Фокус», военно-патриотическая смена «Служу Отечеству», «Классные встречи», «Сила РДШ» – и это только часть проектов, в которых ребёнок может развиваться. Есть ещё масса экологических, добровольческих и исторических проектов, где можно принять участие. Новые конкурсы появляются буквально каждый день. Российскому движению школьников есть что предложить активной молодёжи.

В РДШ действует четыре нап­равления. Первое – военно-пат­риотическое. Ребята являются членами военно-патриотических клубов, отрядов ЮИД, юными друзьями пожарных и спасателей. Второе – информационно-медийное. Школьникам предлагают стать частью Большой детской редакции. Примерить на себя журналистское ремесло: писать статьи, работать на радио и ТВ. Есть даже модное сейчас направление по работе в социальных сетях. 

В этом году ребята из Лянторской школы № 6 стали победителями сразу в двух конкурсах Российского движения школьников. Это «Открытка РДШ» и «Спасибо маленькому герою» в номинации «Музыкальное творчество». 

Если детям ближе гражданская активность, они отлично впишутся в третье направление. Здесь объединились активисты добровольческого движения, поисковой деятельности, краеведения. За личностным развитием следует идти в последнюю, четвёртую группу. Всё, что касается творческого развития, популяризации здорового образа жизни и спорта, а также выбора будущей профессии, концентрируется здесь.

По аналогии с Советским Союзом

Консультант отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы Сургутского района Елена Петривляк отметила, что РДШ позволяет детям развиваться во всех областях.

– РДШ ориентируется на современных школьников с их интересами и увлечениями. В 2016-2017 учебном году федеральной пилотной площадкой стала Нижнесортымская школа. С момента создания движения в соответствии с указом Президента Российской Федерации к движению уже присоединились во всех образовательных учреждениях Сургутского района. На классных собраниях активисты движения рассказали, что такое Российское движение школьников, какие возможности предоставляет каждому ребёнку независимо от его места проживания: большой город или отдалённый поселок. Провели активисты и родительские соб­рания. Родители с интересом узнали о движении и дали согласие! – рассказала Елена Ивановна.

В лидерах – Солнечная школа № 1

По итогам 2017-2018 учебного года лидером рейтинга внед­рения в деятельность РДШ стала Солнечная школа № 1. В 2017-2018 учебном году 1586 учеников приняли участие в 29 конкурсах. Это самая многочисленная группа по Сургутскому району. Педагог-организатор Солнечной школы № 1. Валентина Хомутовская подчеркнула, что один из плюсов движения для детей – это командная работа. Благодаря всевозможным конкурсам, играм и спортивным состязания ребята учатся быть единым целым, помогать друг другу. 


Председатель Российского движения школьников космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Тот самый, который вместе с Олегом Котовым вынес олимпийский факел Сочинской зимней Олимпиады в открытый космос, а второй их выход стал рекордным по продолжительности за всю историю советской и российской космонавтики — 8 часов 7 минут.


Во Всероссийских соревнованиях по русскому силомеру под названием «Сила РДШ» в 2018 году ученики Солнечной школы № 1 взяли первое место в командном зачёте. 804 мальчика отжимались, подтягивались, бегали, выполняли другие упражнения, а результаты вносили в специальную таблицу. Спортивная подготовка юношей оказалась лучшей в стране!

– Победа в «Силе РДШ» очень порадовала детей. Для них это большой толчок к дальнейшему саморазвитию. Приятно, что и Фёдоровская СОШ № 1 взяла призовое второе место. С появлением РДШ у детей появилась масса вариантов по организации досуга. Тем более, что в движении постоянно придумывают всё новые и новые конкурсы, игры и акции. Но призы для школьников – не главное. Их больше прив­лекает возможность быть услышанными на федеральном уровне и, конечно, общение. Под каждым постом в группе «РДШ» Вконтакте десятки комментариев на различные темы. Им интересно, как отреагировали на их комментарии, сколько лайков поставили, – пояснила Валентина Хомутовская.

С новыми силами

С началом учебного года РДШисты приступили к новым конкурсам и мероприятиям. Первый крупный окружной военно-патриотический слёт Российского движения школьников уже прошёл в Пыть-Яхе с 30 сентября по 3 октября. 24 школьника Сургутского района приняли участие в образовательных площадках и мастер-классах на базе Центра подготовки к военной службе. Это ребята из Солнечного, Белого Яра, Фёдоровского и Нижнесортымского.

– РДШ даёт возможность детям из отдалённых территорий и поселений участвовать в конкурсах и мастер-классах экспертов федерального уровня, встречаться с интересными людьми. В этом году на «Классные встречи» в Сургут приехал народный артист РФ Сергей Безруков. Он пообщался с ребятами, ответил на вопросы. А потом и вовсе пригласил их всем составом на свой спектакль. И такие встречи с актёрами, музыкантами, спорт­сменами, учёными, достигшими значительных успехов, открывают новые возможности для развития и выбора жизненного пути. Одним словом, Российское движение школьников – это путь к новым знаниям и ярким впечатлениями! – подытожила Е.И. Петривляк. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО со страниц РДШ Сургутского района vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации