С начала года в Югре было возбуждено 4 уголовных дела за контрабанду леса

11:45
1.03K
С начала года в Югре было возбуждено 4 уголовных дела за контрабанду леса

По информации пресс-группы Ханты-Мансийской таможни, физический объём вывозимого леса и лесоматериалов в зоне деятельности таможни с начала 2018 года составил более 130 тысяч тонн. 

Основные поставки были осуществлены в Узбекистан, Египет, Ирак, Азербайджан, Китай, Великобританию, Таджикистан. Внешнеэкономическую деятельность осуществляли сорок участников ВЭД.

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление
правонарушений и преступлений, связанных с незаконным перемещением стратегически важных ресурсов, а так же при проведении таможенного контроля в отношении продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности с начала 2018 года Ханты-Мансийской таможней возбуждено 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса России (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере) и 9 дел об административных
правонарушениях в соответствии с частью 1 ст.16.2 КоАП России
(недекларирование товаров).
По двум уголовным делам вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно со штрафом 70 тысяч рублей, ещё два уголовных дела находятся в производстве.
Общая сумма административных штрафов по рассмотренным делам об административных правонарушениях составила 55 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО Ханты-Мансийской таможни
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации