Поддержка предпринимателей в Сургутском районе, или Где комфортно бизнесу?

12:00
1.73K
Поддержка предпринимателей в Сургутском районе, или Где комфортно бизнесу?

Сургутский район – один из крупнейших муниципальных районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на протяжении двух лет подряд сохраняющий лидирующие позиции в инвестиционном рейтинге региона. В состав района входят четыре городских и девять сельских поселений.

Мы стали пристально следить за муниципалитетом в 2016 году, когда район заявил о себе видимыми результатами по работе с предпринимателями и инвесторами.

В текущем году район также признан лучшим в округе по показателям развития малого и среднего предпринимательства.

С каждым годом в Сургутском районе появляется всё больше предпринимателей. В этом году власть нацелена на дальнейшее снижение административных барье­ров, упрощение прохождения процедур и всемерную поддержку бизнеса.

Так, более 10 лет в районе функционирует Совет по малому и среднему бизнесу, большая часть которого состоит из представителей субъектов предпринимательства и общественников. На заседаниях совета проходят рабочие совещания на тему предоставления именно тех видов поддержки, которые актуальны бизнесу именно сейчас. По инициативе бизнес-сообщества в районе вводятся новые меры поддержки.

В целях снижения административных барьеров производится постепенный переход на предоставление услуг в электронном виде: через портал «Гос­услуги», инвестиционный портал района и МФЦ. В этом году введена финансовая поддержка малого и среднего бизнеса через инвестпортал, в ближайшее время будет реализован приём заявок через МФЦ.

– Сегодня любой предприниматель, который обращается за поддержкой, может, не приходя в кабинет, через электронный сервис подать документы на получение гранта или субсидии, – пояснила начальник управления Елена Мельникова. – Более 65 % услуг за первое полугодие 2018 года мы предоставили в электронном виде.

Для удобства бизнесменов на инвестпортале создана база площадок и помещений, которые свободны для аренды. Так, сегодня в Сургутском районе есть 30 свободных земельных участков под строительство и 40 объектов недвижимости.

– Это стартап, с которого можно развивать своё дело. Отмечу, что большинство свободных объектов находятся дальше от промышленного центра – г. Сургута, но они и дешевле. Кроме того, некоторым бизнесменам удобнее снимать помещение на несколько часов в неделю, ему не нужно находиться там круглые сутки. Почасовую аренду помещений мы тоже предоставляем,– уточнила Елена Петровна.

В прошлом году в администрации был разработан механизм заключения инвестдоговора. Как раз с его помощью в районе реализуются три проекта по строительству детских садов в поселениях Солнечный и Нижнесортымский, школы-комплекса на 60 учащихся с детским садом на 35 мест в поселении Высокий Мыс. Кстати, в этом случае конкурсные процедуры проводятся всего за 43 дня – с момента объявления конкурса до заключения договора на право строительства объекта.

Поддержали рублём

Программа поддержки малого и среднего предпринимательства действует в муниципалитете с 2014 года. За последние несколько лет объёмы финансирования увеличились почти в пять раз – с 3,5 до 17 миллионов рублей. Сургутский район – единственный муниципалитет Югры, доля финансирования поддержки бизнеса в котором выше доли софинансирования на эти цели из окружного бюджета. Предпринимателям предлагают четыре вида поддержки – финансовую, образовательную, имущественную и консультационную.

Грант до миллиона рублей может получить предприниматель, который хочет развить бизнес в социально-значимой для района сфере, 300 тысяч рублей – на любые другие виды деятельности. Это поддержка, которая реализуется за счёт средств Сургутского района, что очень выгодно. На эти цели в этом году в бюджете района заложено порядка семи млн рублей.

Из субсидий представлены компенсация за приобретение контрольно-кассовой техники, за аренду из списка невостребованного муниципального имущества, за оборудование для создания условий доступности для маломобильных граждан, компенсация стоимости патента при переходе на патентную систему налогообложения. Эти меры поддержки реализуются только за счёт средств местного бюджета.

За счёт средств местного и регионального бюджетов компенсируются до 85 % затрат по аренде помещений, приобретению оборудования, обучению, и пр.

Благодаря грантам в Белом Яре открылось производство по сборке катеров, производство 3D-принтеров, ремесленнический цех. В Лянторе открылись КФХ, 3D-лаборатория для детей и мастерская по изготовлению ажурных ламбрекенов. В Солнечном открылось производство мясных полуфабрикатов, полуфабрикатов и филе из рыбы, а также центр развития детей. В Фёдоровском открылась медицинская лаборатория. В Барсово открылась семейная сыроварня, а в Русскинской организовали сбор и переработку дикоросов, а в ближайшее время там появится долгожданная хлебопекарня.

КСТАТИ

В Сургутском районе в п. Белый Яр с поддержкой властей открылся центр инновационного молодежного творчества. Еще три центра начнут работать до конца текущего года. Центры расположатся в Барсово, Солнечном и Лянторе. Администрация поможет закупить необходимое оборудование и технику. Дети смогут заниматься там 3D-моделированием, робототехникой, конструированием. В ближайшем будущем такие центры могут стать центрами профессиональной подготовки молодежи. 

Экономический эффект от мер поддержки малого и среднего бизнеса в Сургутском районе по итогам прошлого года составил 258 миллионов рублей. Ещё одним показателем результативности программ поддержки бизнеса является положительная динамика численности субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2017 году количество таких предприятий выросло на 10 процентов, или 233 единицы в абсолютных цифрах.

Администрация Сургутского района заинтересована в развитии малого и среднего бизнеса на территории муниципалитета и гарантирует предпринимателям возможную административную поддержку. Вся необходимая информация размещена на инвестиционном портале муниципалитета. Кроме того, получить информацию о мерах поддержки бизнеса можно в МФЦ Сургутского района.

29-30 октября пройдёт инвестиционный форум «Бизнес и власть – полный контакт», который объединит предпринимателей не только из Сургутского района, но и со всего округа. На форуме будут работать круглые столы, мастер-классы, пройдёт и обмен опытом. Перед югорчанами выступят эксперты федерального уровня и успешные бизнесмены.

Гранты в 5 миллионов

– Мы планируем поддерживать те предприятия, которые будут заниматься производством продукции в поселениях, где плохо развита инфраструктура. Данную меру поддержки муниципалитет планирует ввести в 2019 году для развития малого и среднего бизнеса в сельских поселениях Локосово, Сытомино, Русскинской и Угуте.

Ожидается, что поддержку смогут получить проекты инвестиционной ёмкостью не менее 15 млн рублей. Из них пять млн рублей составит грант от администрации Сургутского района, не менее трёх миллионов рублей – собственные средства бизнесмена, оставшаяся часть – заёмное софинансирование.

При этом одобрение и обеспечение заёмным финансированием станет обязательным условием при подаче заявки предпринимателями. При её рассмотрении экспертная комиссия будет учитывать количество создаваемых рабочих мест, размер заработной платы будущих работников и объём налоговых отчислений. Предполагается, что лучшие проекты смогут стать градообразующими.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александр ИВАНОВ ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации