НКО Сургутского района готовятся к зачислению в реестр социальных поставщиков

15:00
1.13K
НКО Сургутского района готовятся к зачислению в реестр социальных поставщиков

Вот уже несколько лет в России действует закон 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». В соответствии с ним некоммерческие организации должны перейти на новые правила финансирования. Что меняется в их деятельности?

Правила меняются

– Раньше НКО хорошо знали, что такое грантовая поддержка, каковы правила игры. То есть пишешь проект на конкретную сумму и на конкурсной основе получаешь финансирование. Теперь мы говорим о поставщиках социальных услуг. Здесь правила другие в принципе, начиная с нормативной базы. Что значит быть социальным поставщиком? Это значит, что НКО теперь не пишет проект, а оказывает социальную услугу, которую государство готово покупать. Определено 45 видов таких услуг. Соответственно, НКО должны понимать критерии оценки качества услуг и подавать корректные отчёты. Вместе с тем в плане финансовой отчётности требования к НКО выше, чем к коммерческим структурам. Им нужно знать на порядок больше, чем какому-нибудь индивидуальному предпринимателю. Повышение финансовой грамотности – одно из перспективных направлений «Школы социального поставщика». Это не только правила составления документов, но и обучение понятию и методике расчёта себестоимости, формированию источников финансирования, – рассказала нашей газете исполнительный директор региональной ассоциации НКО ХМАО Полина Лебедева.

Например, у каждого инвалида – и взрослого, и ребёнка – должна быть индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА). Это очень важный, разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий. В их числе – отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей человека с инвалидностью к выполнению определённых видов деятельности.

В соответствии с ИПРА разрабатывается индивидуальная программа социальных услуг для инвалида. Она рассматривается и подписывается в социальной службе. И на основе этой программы клиенты сами выбирают поставщика услуг. Потом составляется акт выполненных работ (услуг), который подписывается получателем и поставщиком, после чего сдаётся в социальную службу. Там документы проверяют и производят оплату.

По словам Полины Александровны, примеров полной адаптации к 442-му закону нет не только в Сургутском районе, но и во всей стране, поскольку социальная служба только начинает принимать и оплачивать те услуги, которые раньше она оказывала своими силами. Но НКО уже учитывают новые требования и подают заявки на включение в реестр поставщиков.

Поставщики и получатели в одном лице

Впрочем, председатель региональной общественной организации помощи инвалидам «Седьмой Лепесток» (г. Лянтор) Ольга Шишкина между двумя способами работы с особенными детьми не видит противоречий. По грантам эта организация работает уже не один год. В декабре 2017-го НКО защитила проект «Мы разные – мы равные», и в настоящее время занимается его реализацией. В его рамках была закуплена и установлена на территории Лянторского филиала БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» детская площадка. В проект также входит медицинская реабилитация ребятишек с выездом в реабилитационный центр «Дети индиго» при НИИ неврологии и педиатрии в Челябинске.

В июле «Седьмой Лепесток» защитил ещё два проекта в Сургутском районе. Проект «Дети одного солнца» имеет целью медицинскую реабилитацию. Второй проект – «Поможем вместе». В его рамках НКО помогает сделать ремонт особенной семье, в которой папа в одиночку воспитывает ребёнка-инвалида.

Ольга Ивановна пояснила, что в соответствии с принятой схемой НКО «Седьмой Лепесток» является одновременно и получателем, и поставщиком социальных услуг. Членами этой организации являются родители особенных детей, которые нуждаются в такой услуге, как присмотр и уход за ребёнком-инвалидом. НКО привлекает для этой цели физических лиц, ведёт документооборот и сдаёт документы на оплату. Более того, один член «Седьмого Лепестка» может оказать такую услугу другому члену, и это нормальное явление.

«Седьмой Лепесток» в мае этого года зарегистрировался в реестре и готовится к оказанию сразу нескольких видов услуг, в числе которых присмотр и уход за детьми, психологические и педагогические услуги, сопровождение семьи в целом. В конце сентября в социальную службу сдадут первый отчёт.

С финансовой отчётностью Ольга Шишкина проблем не ожидает, поскольку организация уже сдаёт отчёты в разные инстанции: налоговую инспекцию, фонд социального страхования, пенсионный фонд. Кроме того, на бухгалтерских курсах за счёт НКО прошла обучение мама одного из детей-инвалидов.

НКО в услугах разберутся лучше

Социальное предпринимательство для НКО Ольга Ивановна называет делом важным, поскольку общественные организации, образно говоря, сами варятся в этой среде, поэтому они лучше других знают, как именно нужно оказывать социальные
услуги.

Председателя местной общественной организации помощи инвалидам «Открытый мир» (г. Лянтор) Ирину Фабер в системе грантов тоже до недавнего времени всё устраивало. В прошлом году на конкурсе «Гражданская инициатива» в УрФО выиграли грант на сумму 70 тысяч рублей. В этом году получили грант от департамента социального развития ХМАО, а также субсидию от Сургутского района в размере 300 тысяч рублей. Районная субсидия пойдёт на реализацию проекта по музыкотерапии. В прошлом году благодаря грантовой поддержке различными программами «Открытого мира» было охвачено 247 несовершеннолетних.

Работать по старинке можно и дальше, считает Ирина Валерьевна, но и она уже ощутила потребность в переходе на новые условия. Поэтому в сентябре НКО будет подавать заявку на включение в реестр социальных поставщиков. Организация собирается взять на себя три-четыре услуги по социальной помощи и проведению спортивных мероприятий для инвалидов. С 442-м законом в НКО ознакомились, к финансовой отчётности по оказанию услуг готовы. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО предоставлены региональной общественной организацией помощи инвалидам «Седьмой Лепесток» и Ириной ФАБЕР
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации