Как в Сургутском районе отмечают праздники коренных народов

17:35
2.37K
Как в Сургутском районе отмечают праздники коренных народов

У каждого региона есть свои традиции и устои, ставшие визитной карточкой и выгодно отличающие его от других субъектов РФ. Югра помимо нефтегазодобычи, славится своим национальным колоритом. В автономном округе ведут традиционную деятельность около 30 тысяч коренных малочисленных народов Севера. Ханты, манси и ненцы бережно хранят культуру и обычаи своего народа. 

Для поддержки самобытности в Югре ежегодно и с размахом отмечают национальные праздники. Самые крупные из них – Вороний день, День оленевода и День обласа.

Адресная помощь

Каждое торжество сопровождается большим количеством лесных жителей и приезжих гостей. Желающих поближе познакомиться с бытом коренных народов становится всё больше. Растущая популярность национальных праздников способствует дополнительному престижу региона. Спасибо здесь стоит сказать ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», которое уже много лет оказывает финансовую поддержку в данном направлении. О том, как одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний страны помогает коренным жителям Югры, рассказал ведущий специалист отдела по работе с коренным населением ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Журебихин:

– Около 8 лет назад в адрес ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» стали поступать письма от глав поселений Сургутского района и других муниципалитетов Югры об оказании финансовой помощи в проведении национальных праздников и учреждении призового фонда. И правление ЛУКОЙЛа приняло решение поддержать эту инициативу. С тех пор каждый год мы являемся учредителями призового фонда на национальных праздниках в посёлках, расположенных в зоне деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». У нас есть утверждённый план мероприятий по организации мероприятий для коренных жителей в регионе. Там более 20 пунктов, в том числе предложения, поступившие от администраций региона. Мы понимаем, что финансовая поддержка национальных праздников способствует сохранению культуры и традиций народов Севера.

Вороний день

Благодаря поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в нашем регионе ежегодно проходит полюбившийся всем Вороний день или, как его ещё называют, «Вурна Хатл». Обские угры связывают прилёт вороны с наступлением весны и тепла. Отмечают его во вторую субботу апреля. Согласно традиции в этот день нельзя шить, рубить лес и колоть дрова. Ханты и манси вешают связки калачей и баранок на ветки берёзы, а также повязывают лоскутки из ткани с завязанными в них монетами, желая близким людям всего наилучшего в жизни. В этом году при поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Вороний день отметили в Ханты-Мансийске. Участие в окружном обрядовом празднике приняли около 200 человек.

На празднике выступили фольклорные коллективы из Сургутского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов, все желающие могли приобрести сувениры и другую продукцию. Работала «Аллея мастеров», где народные умельцы провели мастер-классы по изготовлению вороньего гнезда, традиционной хантыйской куклы Акань и маленьких чумов. Гости мероприятия посетили интерактивную площадку «Окружная школа медвежьих игрищ», экспозицию традиционного быта обско-угорских народов, приняли участие в соревнованиях коренных жителей Севера. Завершили Вороний день конкурс на лучший костюм вороны и церемония «Рождённые в Югре», во время которой ЛУКОЙЛ вручил призы и подарки новорождённым из числа коренных малочисленных народов Севера.

День оленевода – главный праздник

В Югре в зону действия ЛУКОЙЛа входит порядка 50 лицензионных участков. На этих территориях живёт 350 семей. Это 1228 человек. ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь ведёт активную работу с этими жителями. Каждый квартал в регионе проходят нацио­нальные праздники, где компания предоставляет призовой фонд. В зимние месяцы это Вороний день и День оленевода. Последний проводят в марте-апреле. За эти месяцы праздник ловкости и смелости при поддержке нефтегазодобывающей компании успевают отметить в Русскинской, Тром-Агане, Варьёгане, Агане, Когалыме и др. Оленеводы на своих упряжках съезжаются на национальные праздники, где участвуют в разнообразных гонках на оленях – рысью, махом, стоя на нартах, на лыжах за оленями и на оленьей шкуре.

– Для нас, недропользователей, главное торжество, конечно, проходит в Когалыме. Ежегодно с 2007 года на мероприятие съезжаются спортсмены-оленеводы из нашего региона и ЯНАО. Здесь мы не только предоставляем призовой фонд, как на других праздниках, но и выступаем организаторами мероприятия. Среди подарков, которых ждут ханты и манси, – лодочные моторы, лодки транцевые, бензопилы, мотобуры, печи, мотобуксировщики и т.д. Призы выбираем, исходя из потребностей коренных жителей. Как правило, это оборудование, которое непосредственно пригодится в хозяйстве. Например, на День оленевода в Русскинской в этом году компания предоставила мотобуксировщики, которые передвигаются и по воде, и по снегу, мотобуры для зимней рыбалки, бензопилы и генераторы, – поделился с «Вестником» С. В. Журебихин.

Одновременно с гонками на Дне оленевода проходят соревнования по традиционным северным видам спорта – прыжкам через нарты, беге на охотничьих лыжах, стрельбе, метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей. Доставкой коренных жителей с родовых угодий и стойбищ до места проведения праздника и обратно тоже занимается ЛУКОЙЛ. А это каждый раз около 40 упряжек с оленями.

– Коренных жителей, обитающих на территории традиционного природопользования вблизи Когалыма, мы знаем в лицо, поэтому на состязаниях за своих болеем особенно сильно. Но, как правило, победу в гонках одерживают коренные жители из Русскинской и Тром-Агана. Приезжие гости уж очень хорошо подготовлены. Но здесь главное – не победа, а участие. Наш город в этот день расцветает новыми красками. Замечаем и то, что масштаб конкурса растёт. Большую помощь в подготовке оказывает председатель Союза оленеводов Югры Степан Кечимов. С коренными жителями мы уже стали хорошими друзьями. В свободное время они приглашают нас к себе на родовые угодья и стойбища. Причём часто это превращается в масштабные семейные посиделки. Всё-таки столько лет работаем вместе, – поделился Сергей Викторович.

Поддержка международного масштаба

Самым ярким событием лета каждый год становятся Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. И здесь ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предоставляет призовой фонд. Предварительно в национальных посёлках региона проходят поселковые Дни обласа, где отбирают самых опытных жителей, умеющих управляться с лодкой-долблёнкой, которую называют облас. Именно они защищают честь своего муниципалитета на международных соревнованиях, где главный приз – кубок губернатора ХМАО – Югры.

– В праздники, которые проходят летом, наша компания старается преподносить такие подарки, на которых, в буквальном смысле, можно будет уехать сразу по окончании мероприятия. Это лодочные моторы и лодки транцевые. Благодаря тесному сотрудничеству с лесными жителями на протяжении долгих лет, у нас не возникает недопонимания или трудностей при общении. Всё просто и понятно. Мы заранее знаем, что необходимо закупить. С годами поддержка коренных жителей увеличилась во много раз. Сейчас помощь лесным жителям идёт в нескольких направлениях, включая образование, медицину и бытовую поддержку, – обобщил ведущий специалист отдела по работе с коренным населением ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Для поддержки коренных жителей в Югре делается многое. В случае необходимости ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» может даже отправить вертолёт на стойбище или родовое угодье. Летательные аппараты базируются в Когалыме, Покачах и Лангепасе. Каждый полёт – большие затраты, поэтому ханты и манси за авиапомощью обращаются редко. Как правило, заявки поступают от молодёжи. Жители старшего поколения не считают нужным обращаться за помощью и стараются справиться с любой проблемой своими силами. Этому их научил Север. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации