​Социальные услуги – на аутсорсинг. Опыт Сургутского района

09:00
1.14K
​Социальные услуги – на аутсорсинг. Опыт Сургутского района

Передача функций по оказанию социальных услуг в негосударственный сектор – один из федеральных трендов последнего времени. В 2018 году муниципалитеты должны передать на аутсорсинг не менее 15 процентов всех оказываемых социальных услуг. Сургутский район взял курс на то, чтобы превысить установленные федеральным законодательством значения.

С учётом приоритетов развития социальной сферы, отражённых в стратегических документах на всех уровнях власти, перед муниципальным образованием Сургутский район стоит задача по привлечению организаций негосударственного сектора в социальную сферу и созданию условий для осуществления ими деятельности по предоставлению соответствующих услуг. 

Экономически обоснованная передача услуг негосударственным организациям позволяет муниципальным властям эффективно решать задачи социально-экономического развития района. При этом важно понимать, что для реализации социальных услуг необходимы значительные ресурсы, и, если негосударственный сектор получает поддержку от муниципалитета, качество и доступность оказываемых услуг возрастает.

Имущественная поддержка

Немаловажным направлением в деятельности по обеспечению доступа негосударственным организациям к оказанию услуг в социальной сфере является имущественная поддержка в виде предоставления недвижимого имущества в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование социально ориентированным некоммерческим организациям, предоставляющим населению услуги в данной сфере, в приоритетном порядке.

Например, в 2017 году заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом с региональной общественной организацией инвалидов «Жизнь».

Для обеспечения передачи в 2017 году не менее 10 процентов средств бюджета района, выделяемых на предоставление услуг (выполнение работ) в социальной сфере негосударственным организациям, в том числе социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО), из бюджета района негосударственным поставщикам перечислены средства в объёме 156,14 миллиона рублей. Услугами, функции по предоставлению которых переданы СО НКО, воспользовались около 17 тысяч человек.

В Сургутском районе разработана дорожная карта по обеспечению доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере на 2016–2020 годы. Дорожная карта включает комплекс мер, направленных на реализацию поэтапного доступа негосударственного сектора, осуществляющего деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Данные меры разработаны с учётом предложений общественного совета района, а также уже реализуемых новаций регионального уровня.

На сегодняшний день сформирован перечень (комплекс) услуг, которые могут быть переданы на исполнение немуниципальным организациям в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта. В перечень вошло десять услуг:

1) организация детского отдыха в этнической среде;

2) создание экспозиций (выставок музеев, организация выездных выставок);

3) организация проведения официальных спортивных мероприятий (по полиатлону и пулевой стрельбе);

4) спортивная подготовка по олимпийским видам спорта (в части проведения соревнований по тхэквондо и тяжёлой атлетике спортивными федерациями по видам спорта);

5) реализация дополнительных общеразвивающих программ;

6) реализация общеобразовательной программы дошкольного образования;

7) присмотр и уход за детьми дошкольного возраста;

8) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

9) организация питания;

10) организация отдыха детей и молодёжи.

Для создания необходимых механизмов и инструментов передачи социальных услуг на аутсорсинг в 2017 году администрация района провела следующую работу:

– разработаны стандарты предоставления услуг;

– разработаны порядки определения стоимости (тарифы) услуг, передаваемых негосударственным организациям, и подушевые нормативы финансирования социальных услуг;

– утверждены ведомственные планы мероприятий по обеспечению доступа негосударственных организаций, в том числе СО НКО, к предоставлению услуг в социальной сфере;

– сформирован и поддерживается в актуальном состоянии единый реестр поставщиков услуг в соответствующих сферах, в том числе негосударственных организаций.

В районе предусмотрены следующие механизмы финансирования услуг социальной сферы, предоставляемых негосударственными организациями:

– компенсация поставщику затрат на оказанные услуги (субсидия на возмещение затрат по организации дошкольного образования в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования; субсидия на финансовое обеспечение создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования);

– муниципальный заказ на предоставление услуг;

– персонифицированное финансирование – сертификаты на оплату услуг (реализация дополнительных общеразвивающих программ);

– гранты.

Внимание, конкурс

Объём средств, предоставленных из бюджета муниципального образования социально ориентированным организациям по итогам проведённых в 2017 году конкурсов в сферах развития гражданского общества, составил 2,85 миллиона рублей.

К примеру, в мае прошлого года проведён конкурс по поддержке общественных объединений инвалидов Сургутского района, по итогам которого предоставлены субсидии в общем объёме 1,43 миллиона рублей. На такую же сумму выделены субсидии по итогам прошедшего в августе 2017 года конкурса проектов социально ориентированных организаций Сургутского района, направленных на профилактику социально опасных форм поведения граждан.

Кроме того, победители конкурса начинающих предпринимателей в социально значимых видах деятельности, организованного комитетом экономического развития администрации Сургутского района, получили грантовую поддержку на сумму 4,15 миллиона рублей. Средства, выделенные победителю конкурса управления культуры, туризма и спорта администрации района на получение субсидии на организацию этноотдыха, составили 284,7 тысячи рублей.

Методическая и консультативная поддержка

Негосударственным организациям, в том числе СО НКО, оказывается методическая, консультационная и информационная поддержка. Для руководителей, работников, добровольцев негосударственных организаций проводятся семинары и совещания, обеспечивается возможность получения дополнительного образования, повышения квалификации сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, ведётся пропаганда эффективных практик деятельности.

Так, в 2017 году проведено 34 мероприятия, популяризирующих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчество, работу институтов гражданского общества, и 22 мероприятия по оказанию информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, социальным предпринимателям, осуществляющим социально значимую деятельность.

Пилотный проект

Департамент образования и молодёжной политики Сургутского района, на основании соглашения с исполнительными органами государственной власти автономного округа, является пилотной площадкой в сфере образования по внедрению лучших практик поддержки негосударственных организаций, в том числе СО НКО, социальных предпринимателей, оказывающих услуги в социальной сфере. В настоящее время специалисты отраслевого органа ведут работу по реализации дорожной карты, направленной на расширение участия немуниципального сектора в оказании социальных услуг. Эта работа заключается в следующем:

Формирование и развитие системы персонифицированного финансирования услуг путём предоставления сертификатов на дополнительное образование. Апробация персонифицированного финансирования начата с сентября 2017 года – объём финансирования данного мероприятия составил 343 тысячи рублей. Планируемая сумма бюджетного финансирования на 2018 год – 1,45 миллиона рублей.

Внедрение эффективных практик развития механизмов бюджетного финансирования немуниципальных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования. В настоящее время функционирует билдинг-сад на 120 мест, деятельность которого лицензирована в 2016 году. Объём выделенных на данное направление средств бюджета в 2017 году составил 18,09 миллиона рублей, планируемая субсидия 2018 года – 26,61 миллиона рублей.

Внедрение эффективных практик по поддержке создания и деятельности немуниципальных организаций в сфере услуг по присмотру и уходу за детьми. Объём выделенных средств бюджета в 2017 году на возмещение затрат по данному направлению составил 3,61 миллиона рублей, запланированный объем на 2018 год – 5,4 миллиона рублей.

Внедрение эффективных практик развития услуг ранней диагностики, социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до шести лет. В настоящее время такие услуги оказывают три негосударственные организации, расположенные на территории Сургутского района. Механизм бюджетного финансирования будет внедряться после разработки департаментом образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры соответствующих методических рекомендаций.

Выявление лиц, потенциально готовых предоставлять населению услуги в социальной сфере. В 2018 году в рамках работы в пилотном режиме департамент образования и молодёжной политики региона подготовит предложения по тиражированию разработанных в муниципалитете практик по обеспечению доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

Планы

Расширение масштаба деятельности негосударственных организаций, в том числе СО НКО, оказывающих услуги в социальной сфере, – это межотраслевая задача, которая в 2018 году будет решаться в районе комплексно, с привлечением широкого круга представителей общественности, бизнеса, научного сообщества, органов власти. В текущем году доля средств бюджета Сургутского района, выделяемых немуниципальным организациям (коммерческим, некоммерческим), в том числе социально ориентированным некоммерческим организациям, на предоставление услуг (работ), в общем объёме средств бюджета Сургутского района, направляемых на финансирование услуг в социальной сфере, увеличится до 15 процентов и превысит 250 миллионов рублей.

При содействии Региональной ассоциации некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в этом году планируется создать ресурсный центр по поддержке и развитию СО НКО в Сургутском районе. Это позволит более эффективно осуществлять методическую и консультативную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, организовывать взаимодействие органов местного самоуправления и СО НКО. 

Также ресурсный центр будет предоставлять все виды консалтинговых услуг, оказывать помощь в подготовке документов для участия в конкурсных отборах на получение субсидий и грантов общественными и иными некоммерческими организациями на реализацию социально значимых проектов и программ, проводить мониторинг и экспертную оценку эффективности их выполнения, способствовать привлечению дополнительных инвестиций на территорию района.

Объём средств, предоставленных из бюджета муниципального образования социально ориентированным организациям по итогам проведенных в 2017 году конкурсов в сферах развития гражданского общества, составил 2,85 миллиона рублей

При содействии Региональной ассоциации некоммерческих организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в этом году планируется создать ресурсный центр по поддержке и развитию СО НКО в Сургутском районе

М. Э. Нигматуллин, заместитель главы Сургутского района:

– Дает ли бюджетный эффект передача социальных услуг в негосударственный сектор? Конечно, на первый взгляд, он отсутствует: объем затрат на муниципальное задание остается неизменным. Однако передача услуг НКО позволяет сократить так называемые сервисные функции, необходимые для оказания данных услуг: кадровое сопровождение, организацию материально-технического обеспечения, управление деятельностью. У муниципалитета остаётся только контроль за объёмом предоставленных услуг и их качеством. Это, в результате, позволяет осуществлять планомерное сокращение затрат бюджета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Р. П. СМИРНОВ (журнал «Бюджет», № 3 март 2018) ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации