​В горнолыжном комплексе «Каменный Мыс» прошёл экстремальный забег

07:00
1.18K
​В горнолыжном комплексе «Каменный Мыс» прошёл экстремальный забег

«Рампа», «Эверест», «Ледяные ванны» – это далеко не весь список препятствий, которые преодолели участники первого в Сургутском районе экстремального забега «Стальной характер». 28 июля – 1550 любителей активного отдыха. Перед участниками стояла непростая задача – преодолеть 15 испытаний на дистанции пять километров.

Экстрим для всех

«Стальной характер» – федеральный проект, который уже несколько лет подряд проходит в городах России и объединяет тысячи любителей экстремального отдыха в одном месте. Сейчас к проекту присоединились уже десять городов и районов страны, среди которых Екатеринбург, Краснодар, Тюмень и другие. В Сургутском районе это первый забег. Каменный Мыс стал отличной площадкой для проверки характера на прочность. На территории горнолыжного комплекса есть вся необходимая инфраструктура. 

Природный ландшафт Сургутского района позволил не только попробовать себя в роли экстремала, но и насладиться завораживающими видами природы – гор, рек и лесов. Менеджер проекта «Экстремальный забег» Андрей Козлов рассказал «Вестнику» об идее проведения забега:

– Экстремальный забег мы проводим уже 5 лет подряд. С мая по сентябрь мы успеваем организовать забеги в десяти городах России. Начинаем с Краснодара. Испытания устроены таким образом, что пройти трассу в одиночку просто невозможно. На каждом из этапов нужна поддержка другого участника. Проект сплотил участников из разных уголков страны в одну большую команду «Стального характера». Здесь нет конкуренции. Медали за участие получают все участники, преодолевшие трассу. 

Среди экстремалов немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в Каменном Мысе был слепой мужчина, который прошёл все этапы вместе с собакой-поводырём. Благодаря командной работе люди с ограниченными возможностями здоровья тоже пробуют свои силы в экстремальном забеге. В Тюмени в экстремальном забеге можно встретить много колясочников. Среди участников «Стального характера» есть и российский пловец, победитель и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр в Афинах, победитель Паралимпийских игр в Пекине, чемпион мира и чемпион Европы Игорь Плотников, родившийся в Тюменской области.

Вместе и в огонь, и в воду

Самым сложным этапом, по мнению организаторов, стала «Рампа». Наклонный подъём на трёхметровый склон давался участникам нелегко. Тем более, что перед этим они проходили грязевую яму, из которой вылезали полностью мокрыми. Скольжение по рампе только усложняло процесс. Ещё одно непростое испытание – трёхметровый контейнер, на который надо было взобраться всей командой. Поддержать участников в этот день приехал глава Сургутского района Андрей Трубецкой

Своим впечатлением о забеге он поделился в социальной сети:

– В Сургутском районе впервые принимали экстремалов. На территории комплекса «Каменный мыс» собрались люди, желающие выйти из зоны комфорта. Все они прибыли из разных уголков страны для прохождения уникальной трассы протяженностью в 5 км для преодоления более 15 препятствий. 

И вместо того, чтобы отправиться на дачу или лежать на диване в выходной день, экстремалы идут в гору, в брод, через стены и ледяные ванны, таскают мешки, а после следуют дальше. Чтобы преодолеть такие препятствия, нужно иметь не только стальной характер, но и стальные нервы. 

При этом на термометре плюс 28 градусов! Здоровая энергетика проекта «Стальной характер» не оставляет равнодушным. Пообщался с руководителем проекта Андреем Козловым, будем оказывать ему поддержку. Мероприятие должно стать ежегодным в Сургутском районе. Следующим летом я планирую лично принять участие в экстремальном забеге. Приглашаю коллег также проверить свой характер, организуем команду и вместе в брод.

Организаторы выразили благодарность администрации Сургутского района за поддержку в проведении мероприятия.

Женский взгляд на сталь

Среди экстремалов было и немало девушек. Помогать представительницам прекрасного пола для мужчин была особая честь. Впечатлениями от экстремального забега поделилась участница команды «Стальной ТиКО», жительница Барсово Людмила Афлятунова:

– Мы совершенно спонтанно собрались с друзьями. Увидели информацию в социальной сети и решили проверить свои силы. В итоге собралась одна из самых многочисленных команд забега в 20 человек. Было страшно, но жутко интересно, ведь все участвовали в первый раз. Сложности добавляло и то, что в команде не было профессиональных спорт-сменов, только любители. И поскольку все, в основном, работаем в офисе, стиль команды тоже был выбран соответствующий. Все нарядились в бабочки. У нас даже был свой флагоносец по имени Андрей. Каждое испытание было по-своему тяжёлым. Но благодаря нашим крепким и надёжным парням мы прошли все этапы. Радует и то, что другие команды помогали друг другу.

ПРОВЕРКА на ПРОЧНОСТЬ

Участие в забеге приняла команда из Фёдоровского «Пёрышко на воде». Участник коллектива Марат Ахмадуллин, по профессии водитель пожарного автомобиля, поделился своими эмоциями от «Стального характера»:

– О забеге узнал от друзей и сразу загорелся желанием принять участие. Это была настоящая проверка на прочность! Команда у нас собралась отличная. Среди участников были семейные пары и молодёжь. Преодолевать препятствия было тяжеловато, поскольку нет соответствующих навыков. Но атмосфера мероприятия запредельная. Адреналин, азарт и желание дойти до финиша сделали своё дело! А Каменный Мыс стал прекрасной площадкой для экстремального забега.

Ведущий специалист службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Наталья Мацюк поблагодарила волонтёров за проделанную работу:

– Огромное спасибо хочется сказать волонтёрам, которых собрала служба молодёжной политики районной администрации. 30 человек, которые регистрировали желающих, следили за состоянием участников, отвечали за безопасность личных вещей. Кроме своих прямых обязанностей, они поддерживали бегунов добрым словом и даже подставляли своё плечо ребятам, которые из последних сил преодолевали дистанцию.

Проект, стартовавший несколько лет назад в Тюмени, уже объединил вокруг себя 24 тысячи участников и 10 городов. Это самый массовый забег из когда-либо проходивших в России. И это только начало. Ближайший экстремальный забег пройдёт в Тюмени. Организаторы планируют собрать на площадке три с половиной тысячи человек. Затем «Стальной характер» стартует в Перми и Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО предоставлено организаторами «Стального характера» ФОТО Александра ОНОПЫ ФОТО взято с официальной страницы главы Сургутского района в facebook
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации