​В Сургутнефтегазе выбрали лучшего медицинского работника

17:00
2.86K
​В Сургутнефтегазе выбрали лучшего медицинского работника

Творческие перевоплощения, ток-шоу «Жить здорово!», вакцинацию будущего и рецепт долголетия представили на финальном этапе смотра-конкурса профессионального мастерства. За звание «Лучший по профессии» состязались 25 медицинских работников ОАО «Сургутнефтегаз». Финал конкурса состоялся 19 июня в арт-кафе ДИ «Нефтяник».

СУПЕРМЕН ИЗ ЯКУТИИ

Участие в конкурсе профмастерства приняли фельдшеры и медсёстры из структурных подразделений и санаториев Сургутнефтегаза. Преобладающее большинство, конечно, представительницы прекрасного пола, но были и двое мужчин – Роман Тонкошкур (Сургутское УТТ № 6) и Максим Непомнящих (НГДУ «Талаканнефть»). Последний приехал на финальный смотр в Сургут из Якутии. Такой далёкий путь лишь подогрел его волю к победе. Амбициозный парень был нацелен сразить членов жюри своей харизмой и умением убеждать. Он не раз спасал жизни, работая на скорой, – не из робкого десятка, поэтому публичными выступлениями его не испугать.

– Когда я работал в бригаде скорой помощи, случались разные ситуации. Приходилось вытаскивать людей буквально с того света. Причём были как взрослые мужчины, так и совсем ещё дети, попавшие в беду не по своей воле. Чего только не насмотрелся! За время работы в Сургутнефтегазе с такими ситуациями я не сталкивался. В компании практически нет травматизма. Добиться таких результатов удаётся благодаря профилактической работе. Это очень помогает, – рассказал Максим.

ДУХ СОПЕРНИЧЕСТВА ДЕРЖИТ В ФОРМЕ

В этом году у финала конкурса насыщенная программа. Медработники прошли три испытания. Первые два этапа – тестовый контроль и блиц-опрос позволили участникам показать свои профессиональные знания. Сначала фельдшеры и медсёстры письменно отвечали на задания, связанные с оказанием первой медицинской помощи. Затем поочерёдно вытягивали билет, выходили к микрофону и отвечали на два вопроса. Главная цель испытания – проверка теоретических знаний. Члены жюри оценивали чёткость и полноту ответа.

Медсестра треста «Сургутнефтегеофизика» ДжаминатАдилавова в себе уверена. Она работает в подразделении больше 10 лет, и особых трудностей при повторении уже заученных правил и норм у неё не возникает.

– Когда работа в радость, всё даётся легко. Задачами нашего здравпункта являются проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей и оказание неотложной доврачебной помощи. В здравпункте созданы все условия для работы – современное техническое оснащение, наличие необходимых препаратов и так далее. Здорово, что в Сургутнефтегазе есть такие конкурсы. Соревнуясь с другими участниками, не теряешь сноровки. Дух соперничества всегда держит в форме, – сказала ДжаминатОтелловна.

Цифра

В ОАО «Сургутнефтегаз» работает 637 медицинских работников. Из них 330трудятся в структурных подразделениях компании, остальные – в подведомственных санаториях.

Поддержать своих коллег приехали заведующие здравпунктами Сургутнефтегаза. Ольга Урихвместе с медсестрой Риммой Романенко болели за молодого фельдшера Ксению Башкирцеву.

– Она работает всего один год, но уже показала себя с лучшей стороны, – с гордостью отметила заведующая здравпунктом.

РАЗГОВОРЫ СО СТЕКЛОМ…

Для творческих натур прошёл третий – финальный этап под названием «Дар убеждения», который стал самым зрелищным в конкурсе профмастерства. Со сцены звучали авторские стихи, посвящённые борьбе с вредными привычками, песни и многое другое. Некоторые даже приготовили театральные сценки. Участникам требовалось убедить жюри в своей правоте. Медсестра ДжаминатАдилавова сыграла женщину, страдающую алкоголизмом и потерявшую былую красоту из-за пагубной зависимости, но, вовремя одумавшись, она встала на путь исправления.

– Бегай, прыгай и скачи, веселись и хохочи. Всё наладится, и вмиг к лучшей жизни будет сдвиг. Дети, дом, семья, работа, вот и жить опять охота, а разговоры со стеклом приведут тебя в дурдом, – произнесла со сцены участница под номером один.

Выступление оказалось настолько удачным, что аплодисменты и громкий смех не смолкали долгое время.

РЕЦЕПТ «СОСУДИСТОГО» ОТ ФЕЛЬДШЕРА ТОНКОШКУРА

Ещё один яркий номер представил фельдшер из Сургутского УТТ № 6 Роман Тонкошкур. Парень выступил в качестве ведущего программы «Смак» и поделился с членами жюри рецептом блюда под названием «Сосудистое»:

– Для его приготовления нам понадобится сначала избавиться от вредных привычек – курения, сертификата в кафе «Волна», пригласительных в караоке «Запой» и, конечно, алкоголя, стресса, расчётки по поводу маленькой зарплаты. Следует исключить грудную жабу, которая давит при заболеваниях. Для приготовления блюда нам понадобятся занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание и вступление в профсоюз Сургутнефтегаза.

По мнению Романа, регулярное употребление этого блюда гарантирует долгую и счастливую жизнь.

Творческие выступления участников были так убедительны, что к концу мероприятия многие всерьёз задумались о своём здоровье, а значит, конкурс прошёл не зря.

Комментарий

Анна МАТЮШЕНКО, начальник Управления по организации профилактики заболеваний и оздоровления персонала ОАО «Сургутнефтегаз»:

– Этот конкурс проходит уже 13-й год подряд. Смотр-конкурс – это, скорее, праздник для участников. Возможность показать свои умения, навыки и способности, обменяться опытом. Цель конкурса – повышение престижа профессии и значимости специалистов со средним медицинским образованием, совершенствование профессиональной компетентности.

Справка

ИТОГИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ» СРЕДИ МЕДРАБОТНИКОВ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»:

1 место – фельдшер фельдшерского здравпункта УТТ НГДУ «Комсомольскнефть» Ольга Бондаренко;

2 место – фельдшер I категории фельдшерского здравпункта № 1 ПТФ «Сургутнефтетранссервис» ГульназГимадиева;

3 место – фельдшер фельдшерского здравпункта Сургутского УТТ № 6 Роман Тонкошкур.

Победителей всех 46 смотров-конкурсов профессионального мастерства ОАО «Сургутнефтегаз» будут чествовать во Дворце искусств «Нефтяник» на торжественном мероприятии компании, посвящённом Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО Михаила АНДРЕЕВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации