​Сотовое покрытие автодорог Югры возможно в течение трёх лет

11:50
762
​Сотовое покрытие автодорог Югры возможно в течение трёх лет

На площадке десятого международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске обсудили возможность полного покрытия автодорог Югры. Губернатор округа Наталья Комарова рассказала журналистам, что ведутся переговоры с операторами, и в течение этого и следующего года МТС планирует разместить десять опорных станций, чтобы усилить возможности приёма сигнала на автомобильных дорогах ХМАО.

– Когда едешь из Ханты-Мансийска в Сургут, то ты чаще вне зоны связи, чем ты можешь поговорить. Для нас это крайне важно, потому что большую часть жизни проводят люди в движении. Очень мобильное у нас население, мощно используют автомобильный транспорт, – выразила своё мнение Н.В. Комарова.

Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поддержал идею: «Сейчас для министерства одна из приоритетных задач – обеспечить сотовым покрытием все федеральные дороги. Мы прорабатываем с каждым регионом в отдельности вопросы размещения базовых станций сотовыми операторами. Безусловно, большинство регионов идут навстречу, помогают выделять участки, подводить инфраструктуру. Я думаю, в течение ближайших 2-3 лет эта проблема будет решена по всей стране».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации