Межнациональные отношения в Сургутском районе – на хорошем уровне

13:00
1.61K
Межнациональные отношения в Сургутском районе – на хорошем уровне

Градус напряжённости на национальной почве в Сургутском районе – один из самых низких в Югре. За последние три года в городских и сельских поселениях не зафиксировано ни одного преступления и правонарушения на национальной почве. 

Добиться такого эффекта получается благодаря комплексным мерам, которые администрация Сургутского района предпринимает для создания комфортных условий людям, которые живут и работают в поселениях района.

Поддержка по телефону и комнаты мира

– Мы постоянно на связи с национально-культурными и религиозными организациями, а также руководителями диаспор Сургутского района. По соглашению с Сургутским центром занятости населения на адреса объединений еженедельно приходит около 700 вакансий, – говорит Оксана Александрова, главный специалист отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями Сургутского района.

Возможность найти работу – один из главных факторов, которым руководствуются иностранцы, когда приезжают в Югру. Помощь в трудоустройстве оказывают национально-культурные и религиозные организации, которых в Сургутском районе 36.

Если иностранным гражданам понадобится консультация, в нашем муниципалитете действует единый телефон поддержки: 8 (3462) 52-90-01 (звонки принимаются по графику: понедельник – пятница с 08:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 17:00). Телефон работает на пяти языках – таджикском, киргизском, узбекском, азербайджанском и армянском.

Также за помощью можно обратиться в консультационные центры. На сегодняшний день комнаты мира есть в Лянторе, Белом Яре, Солнечном, Барсово, Нижнесортымском и Фёдоровском. С иностранцами работают представители диаспор и религиозных организаций.

Более 200 иностранцев прошли присягу в Сургутском районе

Чтобы сделать процесс получения российского гражданства более значимым, иностранцы в обязательном порядке принимают присягу. В торжественной обстановке церемония проходит в Лянторе, Фёдоровском и Белом Яре. По данным администрации, за период с октября 2017 года по апрель 2018 года в Сургутском районе состоялось уже 20 таких мероприятий. Более 220 человек стали гражданами России. Каждый месяц в поселениях проходит, как минимум, одна присяга.

Перед началом мероприятия будущим гражданам Российской Федерации показывают видеоролик о богатой истории Сургутского района. В ближайшее время появится брошюра о нашем муниципалитете, в которую войдёт история коренных жителей, основные даты и памятники архитектуры. Буклет появится в консультационных центрах, общественных организациях, мечетях и церквях.

Новинкой этого года станет районный фестиваль национальных видов спорта, который пройдёт в Лянторе. Сейчас разрабатывается положение о конкурсе, продумываются детали мероприятия.

– Фестиваль объединит любителей здорового образа жизни в Сургутском районе. Каждое поселение сформирует свою команду. Мы продумаем, какие виды спорта интересно будет включить в программу конкурса. Ведь у каждого народа есть виды спорта, про которые, к сожалению, многие позабыли. Например, лапта. 

На мероприятии для участников пройдут мастер-классы по дисциплинам. Это станет праздником культуры и спорта Сургутского района, – рассказал начальник отдела культуры управления культуры, туризма и спорта Сургутского района Роман Завьялов.

«Сабантуй – 2018» в Лянторе и Белом Яре

В середине июня в Лянторе пройдёт масштабный национальный праздник «Сабантуй». Участие в нём примут горожане, а также приглашённые гости из других поселений. Порадовать гостей песнями и танцами приедут артисты из Башкирии. 10 июня Сабантуй также проведут в Белом Яре.

Подспорье – справочник мигранта

Участники Местной мусульманской религиозной организации Фёдоровского разработали справочник мигранта, который стал подспорьем для иностранных граждан. Он – на трёх языках и распространяется в городских и сельских поселениях Сургутского района. В справочнике есть информация об общественных организациях, миграционной службе и т. д.

Справка

День России 12 июня отметят во всех поселениях Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации