​Окружной журналистский форум «Информационный мир Югры» стартовал в Ханты-Мансийске

11:50
1.39K
​Окружной журналистский форум «Информационный мир Югры» стартовал в Ханты-Мансийске

Окружной журналистский форум «Информационный мир Югры» стартовал в Ханты-Мансийске. 

«В 2017 году в Югре было очень много информационных поводов для средств массовой информации, чтобы вовлечься в жизнь региона, высказать своё мнение, проанализировать ситуацию. Я полагаю, что вы не скучали, - обратилась к представителям масс-медиа губернатор Югры Наталья Комарова. - Несмотря на опыт, многие, тем не менее, нашли возможность для обучения».

Глава региона отметила, что аудитория СМИ становится всё более требовательной и взыскательной. «В этой связи хочется, что журналисты ещё больше учились, и отвечали на сформированный запрос общества. Моя работа об этом же: я точно так же вижу этот запрос и стараюсь на него ответить, - подчеркнула Наталья Комарова. - Мы с вами - партнёры. Это значит, что мы в ответе за выполняемую работу. Мне хотелось бы, чтобы в этой работе каждый из вас был максимально успешным».

Губернатор Югры заявила, что в 2018 году планируется издать три важных документа - концепции информационной политики в сфере средств массовой коммуникации, открытости органов государственной власти и местного самоуправления, территориальном маркетинге и брендинге. Наталья Комарова пригласила представителей масс-медиа к обсуждению документов на открытых площадках.

В рамках открытия форума глава региона вручила заслуженные награды лучшим представителям СМИ автономного округа. Так, из рук губернатора высшую награду главного окружного конкурса «Журналист года-2017» получила выпускающий редактор телерадиокомпании «СургутИнформТВ» Мария Лебига. Победителем специальной номинации «Легенда журналистики-2017» стала главный редактор газеты «Местное время» Тамара Козлова. «У каждого был свой путь в профессии. Чувствовать нерв времени, передавать его дано не каждому, - сказала она. - В нашем округе сложился сильный журналистский коллектив моего поколения. Но и нынешняя молодежь - умные, образованные, смелые, мобильные журналисты способны поднимать самые сложные темы. Работать рядом с ними дорогого стоит».

Напомним, что в первый день форума журналисты, представители медиа-ресурсов региона, блогеры примут участие в серии мотивационных лекций, посвященных общественно значимому контенту, сохранению и преумножению аудитории, информационным войнам и многим другим аспектам деятельности.

Их ведущими станут главный редактор издания «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Высшей школы печати и медиаиндустрии Наталья Прыгина, генеральный директор и основатель компании «Social Lab» Наталия Тылевич, обозреватель журнала «Эксперт-Сибирь» Наталья Кобец, медиаэксперт Сергей Колотовкин.

«Сегодня мы предлагаем говорить о серьёзных и важных вещах: как журналистам стать мультимедийными и современными, как выжить в потоке плохих новостей и как интересно рассказать о хороших, а также о том, чем новые медиа отличаются от старых», - поделилась Наталья Кобец.

Также состоятся церемонии подведения итогов и награждения профессиональных конкурсов «Журналист года» и «Мир нашему дому».

Утром второго дня участники форума смогут совершить журналистскую зарядку, которая будет состоять из пробежки, скандинавской ходьбы, йоги.

Кроме того, представителей медиасферы ждет ряд стратегических сессий и мастер-классов.

В завершение форума состоится расширенное заседание совета главных редакторов автономного округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестник» ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации