В Сургутском государственном университете прошёл День Сургутнефтегаза

12:00
2.28K
В Сургутском государственном университете прошёл День Сургутнефтегаза

4 апреля в Политехническом институте СурГУ прошёл День ОАО «Сургутнефтегаз». Представители акционерного общества ознакомили студентов – будущих программистов со спецификой деятельности компании, провели тестирование и ответили на все интересующие вопросы потенциальных работников.

В новом формате

Акционерное общество и СурГУ дружат давно – на протяжении многих лет проводят совместные мероприятия: компания организует и проводит производственную практику для студентов; специалисты акционерного общества принимают участие в государственной итоговой аттестации выпускников данной образовательной организации. И вот впервые в стенах СурГУ прошел День ОАО «Сургутнефтегаз».

Встречу в новом формате провели специалисты управления по работе с кадрами совместно с управлением информационных технологий и производственного управления «СургутАСУнефть». На открытое мероприятие были приглашены студенты, обучающиеся информационным системам и технологиям.

Основы надо знать

Сначала студенты познакомились с историей и производственными показателями акционерного общества «Сургутнефтегаз». Слово держали представители Молодёжного объединения. После студенты прошли тестирование и продемонстрировали способности оперативного решения производственных задач в кейсах.

– Мы ждём этих студентов по окончании вуза и хотим, чтобы наши потенциальные работники знали, чем занимается наша компания, и наши направления деятельности: добыча, бурение и основные показатели, – объясняет председатель Совета Молодёжного объединения ОАО «Сургутнефтегаз» Юлия Шамсиева. – Студентам комфортно разговаривать именно с молодыми представителями компании, потому что мы общаемся на равных. Мы же в свою очередь рассказываем, что в компании «Сургутнефтегаз» действительно престижно работать, двери для молодых работников всегда открыты.

Сургутнефтегаз – вертикально интегрированная компания, которая даёт перспективы карьерного роста каждому сотруднику. Самым наглядным примером этого является генеральный директор акционерного общества Владимир Богданов, который начинал свой трудовой путь как помощник бурильщика.

Реальные перспективы

Некоторые студенты уже имеют опыт не только знакомства, но и работы в акционерном обществе. Например, Даниил Ковин, студент четвёртого курса кафедры ИВТ («Информация и вычислительная техника»), который получает специальность «автоматизация системы обработки информации и управления», проходил производственную практику в Сургутском строительно-монтажном тресте № 1.

– Мне руководитель практики рассказывал про организацию, про молодёжное объединение. В общем, о многом я узнал ещё тогда: что есть научно-технические конференции, в которых участвует молодёжь, и где можно представить свои проекты, – поделился впечатлениями Даниил. – А сегодня нам сказали, что победители таких конференций могут повысить свою квалификацию благодаря выездам на другие предприятия нефтегазодобывающего сектора. По-моему, это очень хороший стимул для начинающих сотрудников.

Работа найдётся в каждом подразделении

Вторая половина дня была посвящена общению. Ольга Латыпова, первый заместитель начальника управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз», рассказала о роли информационных технологий в производстве акционерного общества. Заместитель начальника производственного управления по наладке и техническому обслуживанию автоматизированных систем управления «СургутАСУнефть» Игорь Вагин поведал о том, как устроена работа программистов в управлении.

День ОАО «Сургутнефтегаза» в СурГУ впервые прошёл в данной образовательной организации. В мероприятии приняли участие более 100 студентов Политехнического института.

Студенты узнали, что практически в каждом структурном подразделении есть отделы по их специализации. Поэтому они задали вопросы, касающиеся организационных моментов при трудоустройстве. Были вопросы, касающиеся совета учёных и инженеров. Также студентов интересовала работа Молодёжного объединения, которое организовывает множество различных мероприятий для молодых сотрудников.

– Основная задача этого мероприятия привлечь в акционерное общество лучших выпускников, показавших хорошие теоретические знания и заинтересованных в трудоустройстве в компанию, – рассказала «Вестнику» Зульфия Максименко, инженер отдела по реализации молодёжной политики управления по работе с кадрами. – В Уфе и Тюмени были организованы аналогичные мероприятия, в которых приняли участие студенты выпускных курсов, обучающиеся по направлениям: «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология», «Информационные системы и технологии». В СурГУ мы провели День компании для студентов направления информационных систем и технологий.

Самому умному – приз

По итогам всех мероприятий организаторы составили рейтинг участников, которые выполнили тестирование на отлично и нашли верное решение для кейса. Один из победителей – Глеб Смагин, студент кафедры автоматики и компьютерных систем. Представители компании поблагодарили его за активное участие, вручив приз – портативное зарядное устройство.

– Тестирование не было сложным, а вот во время решения кейса нужно было проявить креативность, – рассказал Глеб. – Я сейчас на четвёртом курсе. Планирую пройти преддипломную практику в Сургутнефтегазе. После университета хочу устроиться на работу, начав трудовую деятельность в компании уже во время учёбы в магистратуре. Мне сказали, что такое возможно. Приятно осознавать, что на тебя рассчитывают. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО Вадима ВИДЯЙКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации