​Праздник спортивного духа

10:30
1.21K

Территория лыжной базы «Снежинка» на Югорском тракте 24 и 25 марта превратилась в место дислокации самых ловких, физически выносливых работников Сургутнефтегаза: здесь состоялись лыжные гонки в зачёт комплексной спартакиады среди структурных подразделений компании.

Оказавшись на базе за час раньше назначенного времени, сразу окунулась в праздничную атмосферу спортивного духа и азарта. Белое заснеженное поле лыжной базы расцвело пышным ярким цветом: участники в костюмах всех цветов радуги вовсю разминались перед предстоящим испытанием. Продолжающие прибывать спортсмены – мужчины и женщины разных возрастов – приветливо улыбались друг другу, обсуждали качество главного снаряжения их увлечения – лыж различных марок. Стали подтягиваться болельщики, многие в этот солнечный воскресный день взяли с собой детей. Зарядившись всеобщей позитивной энергией, я тоже загорелась идеей незамедлительно приобрести лыжи для трёхлетней внучки…
Лыжный спорт, любимый всеми
Решила подойти к становившимся все многочисленнее группам спортсменов, чтобы узнать об их настрое перед эстафетой. Начальник 10-й автоколонны треста «Сургутнефтеспецстрой» Радик Мухаметзянов рассказал, что в первый день соревнований, 24 марта, его коллектив участвовал в индивидуальных гонках и в командном зачёте показал 22-й результат среди 37 команд:
Мне скоро 50 лет, являюсь уже ветераном лыжных гонок и гнаться за молодыми спортсменами не совсем получается, ведь в Сургутнефтегазе много кандидатов в мастера и мастеров спорта. Но люблю лыжные гонки и стараюсь выкроить время для тренировок. Мой лучший результат – 14,50 м . ? 16,16.
инут за пятикилометровку. Вчера пробежал за 16,16.
Его напарник по эстафете Павел Злобин, производитель работ треста СНСС, также отметил, что не упускает любой возможности вставать на лыжи, хотя это даётся непросто, так как работает по вахте.
В этот день приподнятое настроение и спортивный азарт охватили буквально всех любителей этого зрелищного вида спорта, собравшихся на базе «Снежинка». Следующая собеседница – Лорита Абдуллина, инженер второй категории отдела по ремонту скважин НГДУ «Лянторнефть».
– Я занимаюсь зимними видами спорта уже лет 15, являюсь мастером спорта по зимнему полиатлону. Стала победителем чемпионата России по полиатлону, побеждала в ветеранских лыжных гонках Сургутнефтегаза. Тренируюсь по четыре-пять раз в неделю. Чтобы победить на гонках, очень важно, чтобы лыжи были качественные. У меня лыжи известной фирмы, на них я вчера показала 11-й результат. Когда была моложе, всегда если не в победителях, то в первой десятке была. А вот вчера меня потеснила молодёжь. Но это закономерно, ведь высокие результаты – дело молодых спортсменов, – говорит известная лыжница.
Подхожу к группе молодых людей, которые встали вплотную к месту старта в ожидании начала соревнований. Они оказались представителями научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть» – сургутского и тюменского отделений структурного подразделения. Инженер-технолог Яна Юнг огорчается, что на вчерашних индивидуальных гонках прибежала лишь 17-й, – повлияли погода и другие личные факторы. Она говорит, что вся её семья ходит на лыжах, и сегодня серьёзно нацелена на хороший результат. Чтобы не досаждать спортсменке вопросами, не сбить случайно с настроя, я решила поговорить с коллегами Яны по лыжным гонкам. Алексей Карташов, ведущий инженер, приехал на лыжню с коллегами из Тюменского отделения «СургутНИПИнефть».
Мне 31 год, а лыжами начал заниматься лишь в 27 лет, поэтому лыжного разряда пока нет. Третий год участвую в соревнованиях за свою тюменскую команду. Вчера в индивидуальном зачёте показал 35-й результат из 159 – пробежал дистанцию в пять км за 14 минут. Это мой самый наилучший результат – так сказать, личный рекорд! Сейчас наша команда из четырёх человек – трое наших тюменцев и одна девушка из сургутского отделения – будем участвовать в смешанной эстафете. Мы рады, что сегодня здесь – в Сургуте очень сильные лыжники, мастера спорта, и есть на кого равняться, – поделился Алексей Карташов.

В эстафете главное – чувство плеча
Эстафета начинается с массового старта, где все спортсмены стартуют одновременно. Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, когда оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты. Итоговый результат эстафетной команды устанавливается в соответствии с финишным временем последнего члена команды.
…Настало время масс-старта, и мы, болельщики и просто любопытные зрители, стали свидетелями прекрасного зрелища. Несколько сот человек, объединённые единым порывом – достичь наилучшего своего результата, не подвести товарища по цеху, внести свой вклад в общую копилку команды самым драгоценным на данный момент вложением – минимальным временем в прохождении дистанции, устремились вперед, вложив в первые движения всю волю к победе. С первой минуты старта стало видно, кто наиболее подготовлен – те вырвались вперёд, а кого-то постигла неудача в самом начале – в сутолоке, случайно зацепившись за чьи-то палки, девушка упала, увлекая за собой и соседку по старту…
В приоритете – здоровье и производительность
По итогам первого дня в индивидуальном зачёте места распределились таким образом: среди 82 лыжниц на трехкилометровой дистанции победила сотрудница Торгово-производственного управления Оксана Варварина, пробежав дистанцию за 8,26 мин. Второе место заняла работница УВСИНГ Алина Зиннатова (8,41 мин.), третьей стала сотрудница Сургутского УБР-1 Евгения Клос (9,05 мин.).
Для 158 спортсменов-мужчин гонка за результат развернулась на пятикилометровой дистанции, где с результатом в 11,45 мин. лидировал сотрудник НГДУ «Лянторнефть» Василий Бутковский. Вторым финишировал работник ТПУ Артур Давлетов (12,20 мин.). Третьим стал работник УВСИНГ Алексей Полужников (12,27 мин.). В смешанной эстафете лучшей стала команда УВСИНГ с результатом 46,27 мин. На втором месте спортсмены НГДУ «Лянторнефть» – 46,46 мин, на третьем – команда ТПУ – 48,25 мин.
Итоговые общекомандные места распределились так же, как в эстафете: на первом месте – Управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа, второе место у НГДУ «Лянторнефть», третье заняли работники Торгово-производственного управления.
Лыжные гонки показали, насколько этот вид спорта является массовым, любимым – поистине народным. Хорошо, что Сургутнефтегаз поддерживает не только лыжный спорт, но и другие спортивные д исциплины, включённые в комплексную спартакиаду. Всем известно, что в здоровом теле – здоровый дух, и работникам общества с таким удвоенным запасом сил любые производственные задачи будут по плечу!
Анатолий Зубов, тренер-преподаватель спортивной школы «Нефтяник», главный судья соревнований:
– Лыжные гонки Сургутнефтегаза – традиционно самое массовое спортивное мероприятие не только в акционерном обществе, но и во всём регионе. В нём ежегодно одновременно участвуют более 100 женщин и 200 мужчин – в общей сложности 350–400 работников. Сегодня среди остальных структурных подразделений фаворитом является Управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа. Его догоняют нефтегазодобывающие управления из Лянтора, Фёдоровского и Нижнесортымского. Вчера состоялись гонки среди женщин в три километра и среди мужчин в пять километров, где в командном зачёте победила команда УВСИНГ. Сегодня состоится смешанная эстафета, где в составе каждой команды будет выступать одна женщина и трое мужчин.