В Сургутском районе подготовили 50 избирательных участков для выборов

13:30
1.59K
В Сургутском районе подготовили 50 избирательных участков для выборов

В этом году отдать свой голос за лучшего кандидата в президенты стало ещё проще. В избирательной комиссии принят новый порядок подачи заявлений в случае, если вы находитесь в другом городе или даже в другой стране. Система «Мобильный гражданин» позволяет только при наличии паспорта обратиться в любой избирательный пункт и написать заявление.

Любой гражданин, вне зависимости от места регистрации, вправе обратиться в срок до 13 марта в территориальную избирательную комиссию через сайт госуслуг либо через МФЦ и написать заявление о том, чтобы его включили в список на любом удобном для него участке.

Написание заявления занимает три минуты. Представим, что вы идёте по своим делам мимо избирательного участка рядом с домом, заходите туда, показываете паспорт и заполняете заявление. Если же об этом не позаботиться заранее – в день выборов голос будет просто списан, – говорит Андрей Чижов, председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района.

Начиная с 12 марта, работники избирательных комиссий должны перенаправить заявления на тот участок, где гражданин закреплён по месту регистрации.

Участковые комиссии в Сургутском районе работают с 25 февраля, с 17:00 до 21:00, а в выходные и праздничные дни – с 11:00 до 15:00.

На 14 февраля в районе подали уже 500 заявлений о включении в список избирателей и порядка 650 документов – об исключении. Соответственно, 650 человек предпочтут выбрать президента за пределами района. Между прочим, отдать свой голос могут и те отпускники, которые предпочитают проводит холодные месяцы в жарких странах. Избирательные участки будут открыты в трёх городах Таиланда: Бангкоке, Пхукете и Паттайе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Галины ГАЗАРЯН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации