Федеральный холдинг готовится скупать активы аэропортов Югры. Начал с Сургута

16:00
1.42K
Федеральный холдинг готовится скупать активы аэропортов Югры. Начал с Сургута

Российский холдинг «Аэропорты регионов» планирует расширять свое присутствие в Югре. Компания уже выкупила 20-процентную долю воздушной гавани Сургута. Теперь положила глаз на аэропорты Ханты-Мансийска и Нижневартовска.

Глава компании Евгений Чудновский не скрывает свой интерес к богатому нефтью краю, о чем сообщил в интервью газете «Коммерсант». Конечно, в Югре интересней заниматься бизнесом, чем, к примеру, в Курской или Калужской областях, где поживиться особенно нечем. А развитие северных территорий будет продолжаться, особенно с учетом непростой политической обстановки.

– Мы уже пытались заняться развитием ХМАО в 2008 году, но тогда не сложилось. Но сейчас есть реальный запрос со стороны губернатора (Натальи Комаровой – ред.) на изменение инфраструктуры, – сообщил Чудиновкий «Коммерсанту».

Интересно, что «Аэропорты регионов» владеют рядом аэропортов в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах. Холдинг входит в группу компаний, владельцем которой является Виктор Вексельберг, один из знаковых и непотопляемых российских олигархов. Его личный капитал составляет более 12 миллиардов долларов, в 2017 году Вексельберг вошёл в список 10 самых богатых людей России. Очевидно, теперь в его сферу интересов попала и Югра. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО airportia.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации