Палки в руки – и вперёд!

15:00
1.56K
Палки в руки – и вперёд!

Всё чаще на улицах можно встретить людей с лыжными палками в руках. Количество поклонников скандинавской ходьбы растёт в геометрической прогрессии. 

В Югре даже собираются открыть школу скандинавской ходьбы, где жителей будут учить, как правильно выбирать палки, двигаться и распределять нагрузку при ходьбе. Пока движение только набирает обороты, югорчане берут инициативу в свои руки и ходят по одному, с друзьями и даже создают центры здоровья.

В Сургуте идеей объединить горожан вокруг северной ходьбы загорелась Ольга Тищенко, председатель территориального общественного самоуправления № 29. Около года назад созданный Ольгой Адольфовной центр здоровья собрал в клубе жителей близлежащих многоэтажек, стремящихся к физической активности. Мы побеседовали с О. А. Тищенко и узнали, какие плюсы ждут сургутян, заинтересовавшихся северной ходьбой.

– Однажды на улице увидела, как женщины идут, опираясь на палки, и заинтересовалась, зачем они это делают. Я ведь сама увлекаюсь разными видами спорта – горными лыжами, плаванием. А с северной ходьбой раньше не сталкивалась. И зря. Оказывается, от неё столько пользы! За помощью обратилась к Александру Николаеву, ассистенту кафедры физической культуры СурГУ. Он предоставил нам палки, помог освоить методику ходьбы. Он будет защищать диссертацию по этой теме, основываясь на наших результатах, – говорит Ольга Адольфовна Тищенко.

СПРАВКА

Первопроходцами в скандинавской ходьбе стали финны, освоившие её в 1940 году. Чтобы поддерживать себя в спортивной форме, лыжники начали бегать с палками, когда снег растаял. Идея оказалась настолько популярной, что в 1990-х годах обрела широкую известность в Европе. А в 2000-м появилась первая Международная ассоциация скандинавской ходьбы (INWA), в которую сейчас входит более 20 стран.

КОММЕНТАРИИ

Наталья Комарова, губернатор ХМАО – Югры:

– Наряду со следж-хоккеем в Югре с участием Добровольного союза граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта планируется организовать и развивать другие направления адаптивного спорта.

Главное, чтобы этот интерес к спорту и здоровому образу жизни исходил от людей. Поэтому такой формат работы с добровольным союзом будет эффективным. Спортивный югорчанин не может зависеть от наркотиков и алкоголя. Число наркозависимых в Югре год от года снижается.

Ирина Слуцкая, председатель президиума Добровольного союза граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта, заслуженный мастер спорта РФ:

– Организация школ скандинавской ходьбы – это одно из направлений, когда мы сможем не только оздоровить, поддержать нашу нацию, но и избежать осложнений после страшного заболевания – сахарного диабета. Бороться с уже существующими осложнениями сложно, но, как показывает наша практика, можно. За счёт физической активности. На сегодняшний день мы выбрали одним из средств реабилитации скандинавскую ходьбу. Научно доказано, что она хорошо влияет на здоровье человека.

Людмила Банникова, сургутянка:

– Хожу каждый день по полтора часа. Я получаю истинное удовольствие, как физическое, так и эстетическое. Со здоровьем всё хорошо. К тому же во время ходьбы в парке на Сайме я наслаждаюсь окружающей природой. Опять же – общение. Даже незнакомые люди улыбаются и заводят разговоры, желают доброго утра. 

Радует, что ходьбой занимается много молодёжи. Всем желаю здоровья! 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО pixabay.com ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации