​В Сургутском районе стартовал конкурс исследовательских работ

13:30
1.61K
​В Сургутском районе стартовал конкурс исследовательских работ

В Сургутском районе стартовал конкурс исследовательских работ «Мы в истории – история в нас». Первостепенная задача конкурса – поиск ранее неопубликованного исторического материала об истории Сургутского района, истории поселений и его жителях.

На карте Сургутского района конца 1920-х годов, населённых пунктов в статусе «село», «деревня» насчитается немногим более десятка, в основном это остяцкие поселения. В начале 1930-х, а затем и в 1940-е годы их численность выросла в разы, преимущественно за счёт спецпосёлков, многие из которых к концу ХХ века остались лишь только на пожелтевших фотографиях и в памяти жителей.

Конкурс проводится в семи номинациях:

«Белые пятна истории» (история малых сёл Сургутского района, исчезающих и исчезнувших посёлков);

«Историческое краеведение» (факты и малоизвестные события из истории поселений);

«Культурное наследие» (обряды, быт, традиции русского населения и коренных малочисленных народов Севера);

«Моя гордость – мои земляки» (ровесники района; история семьи в истории района; самобытные художники, поэты, писатели; династии);

«Литературное краеведение» (архивы окружных, районных журналистов, писателей и краеведов)

«Фоторепортажи: памятники времени» (сравнительные фотографии объектов);

«Памятники природы» (необычные природные явления; очерки о животных и растениях, занесённых в Красную книгу).

Работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: от 16 до 30 лет; старше 31 года. Главный критерий исследовательской работы – новизна и доказательность представленных сведений. Источниками могут быть архивные и документальные материалы, неопубликованные воспоминания, архивы личные, родственников и земляков.

Познакомиться с положением районного конкурса «Мы в истории – история в нас» можно на сайте raionka.ru и в группе «Центральная районная библиотека, Сургутский район» в социальной сети «ВКонтакте». В печатном и электронном виде работы принимаются до 15 сентября 2018 года в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова по адресу: Сургут, пр. Пролетарский, 10/3. Справки по телефону: 8 (3462) 25-25-34, отдел краеведческой литературы и библиографии.

Для участников конкурса запланирован онлайн-семинар В. А. Чирухина на примере составления книги «Времена: сытоминский сельсовет. Антология воспоминаний». Авторы лучших работ Конкурса приглашаются для выступления на Краеведческих чтениях, которые состоятся в октябре 2018 года, по итогам которого будет создан сборник.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Татьяна ГОРБУНОВА, заведующий отделом краеведческой литературы и библиографии ЦРБ им. Пирожникова ФОТО Владимира ЧИРУХИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации