​Все на вакцинацию!

12:10
1.08K
​Все на вакцинацию!

27 сентября в районной администрации внештатный специалист департамента здравоохранения по инфекционным болезням Людмила Катанахова и начальник службы отдельных полномочий в сфере реализации здравоохранения Ольга Мосалёва рассказали журналистам об эпидобстановке в Сургутском районе.

ВИРУСЫ ПРИДУТ РАНЬШЕ

По прогнозам специалистов рост заболеваемости респира­торными вирусными инфекция­ми, в том числе гриппом, в этом году ожидается раньше, чем в предыдущие. Связано это с кли­матическими особенностями региона. В нашем районе уже ведётся активная прививочная кампания против гриппа. Она на­чалась в сентябре и продлится до конца ноября. Все знают, что вакцинацию от гриппа необходимо прово­дить до начала эпидсезона. И на территории РФ она уже идёт полным ходом, сообщила Люд­мила Катанахова. 

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП 

Грипп относится к респира­торным вирусным инфекциям, но в отличие от других чаще вы­зывает тяжёлые формы заболе­вания. Ни для кого не секрет, что грипп опасен развитием вирус­ной гриппозной пневмонии, спе­циалисты добавят – возможным острым респираторным дис­тресс-синдромом, при котором нередко регистрируется леталь­ный исход. Важно понимать, что вак­цинация, иммунопрофилакти­ка от гриппа не снижает риск развития самого заболевания, но гарантирует отсутствие развития тяжёлых форм болез­ни,– объясняет Людмила Ката­нахова. – Привитые люди пере­носят заболевание в более лёгкой форме, без осложнений. 

ТРИ ШТАММА ВИРУСА 

Специалисты разъяснили, что в эпидсезон 2017–2018 гг. ожида­ется циркуляция трёх штаммов вируса гриппа. Это вирус груп­пы Б (обычный) и грипп типа А – H3 №2 или вирус Гонконг, как его называют, и вирус H1 №1 – подобный пандемичному вирусу гриппа А – H1 №1 09 – Мичиган. Это новые антигенные изменения вируса H1 №1, они могут увеличить риск развития тяжёлых форм гриппа. 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ 

По сообщению Ольги Мо­салёвой, упростился перечень противопоказаний к вакцинации, практически сократился до ми­нимума. Теперь ее можно про­водить многим людям, которым раньше было запрещено. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина Веч
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации