​Как эта уникальная птица «долетела» до музея в Русскинской?

12:40
1.77K
​Как эта уникальная птица «долетела» до музея в Русскинской?

Много лет назад основателю музея в Русскинской А. П. Ядрошникову молодой ханты принёс охотничий трофей – тушку необычной птицы. Рассказал, что в детстве от деда слышал, что есть птицы – полукровки. Александр Павлович сделал из этой птицы муляж. Так появился в музее межняк (Tetrao medius) – межродовой гибрид, помесь глухаря и тетерева.

Межняки сочетают в себе черты и тетерева, и глухаря. Орнитологи считают, что признаки вида передаются по материнской линии: если птица больше похожа на глухаря, то она – потомок глухарки и тетерева. По внешнему виду межняк, имеющийся в коллекции музея, раза в полтора крупнее тетерева, но значительно меньше глухаря. Голова птицы с чёрными глазами и чёрным клювом – вполне тетеревиного облика, только заметно темнее.

Межняк не способен к дальнейшему размножению, а яйца, снесённые самками от межняка, не дают птенцов. Он, обладая большими размерами и силой, чем тетерев, отгоняет самцов от тетёрок и мешает нормальному ходу тока. Со временем такой ток может уменьшиться и даже распасться. Именно по этой причине межняка иногда считают вредной птицей. На самом деле вряд ли эта птица может принести вред – уж очень она редка. Не многим удаётся встретить эту птицу, а изучить ещё сложнее из-за отсутствия достаточного количества наблюдений в природе.

Увидеть межняка и убедиться, сколько же удивительных тайн хранит наша югорская природа, можно в экспозиции Русскинского музея Природы и Человека имени Ядрошникова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации