​На пенсию – с капиталом. В НПФ «Сургутнефтегаз» о жизни на пенсии знают всё

11:10
2.42K
​На пенсию – с капиталом. В НПФ «Сургутнефтегаз» о жизни на пенсии знают всё

Недавно получило огласку, какую скромную пенсию заработала за свою жизнь знаменитая актриса Татьяна Догилева, которая вынуждена продолжать работу в 60 лет. Сразу несколько центральных СМИ сообщили сумму пенсии, которую заработала актриса, – 14 000 рублей в месяц. Размер пенсии актриса указала без возмущения, просто констатируя факт.

На сайте mk.ru цитируется её мнение по этому поводу: «Так государство оценило мои заслуги. (…) Я ничего хорошего от государства не жду. Просто считаю это страшной несправедливостью». Народ повздыхал по этому поводу, прокомментировал событие в социальных сетях и, в принципе, положил бы на полку забвения. Но в конце июля 2017 года авторитетная международная организация – французская финансовая корпорация Natixis – включила Россию в пятёрку самых некомфортных стран для пенсионеров.

Хуже, чем у нас, людям старшего поколения живётся только в Индии, Бразилии, Китае и Греции.

Справедливости ради отметим, что при расчёте показателей учитывался не только уровень пенсий, но и экологическая ситуация, а также доступность и уровень оказания медицинской помощи. По уровню комфорта жизни на пенсии в лидерах традиционно оказались скандинавские страны. То есть на пенсии в нашей стране человеку, который имеет 30 лет трудового стажа и более, живётся всё еще некомфортно.

Но – не будем впадать в уныние, а подумаем над тем, что можно предпринять, чтобы и на пенсии жить в удовольствие. Для этого вспомним цитату героя из Швеции – Карлсона, которого недаром называют кладезем наивной и доброй мудрости: «Надо уметь за себя постоять, я всегда это знал. Я люблю порядок: что моё, то моё».

Берегите персональные данные

Материал «Три шага к увеличению пенсии», опубликованный в газете «Вестник» 7 июля 2017 г., вызвал шквал звонков в редакцию. Огромное количество людей прочитало этот материал на нашем сайте. А всё потому, что мы популярно объяснили людям, что за «волки» в овечьей шкуре стучатся в дверь их квартиры с разными вопросами, цель которых – любым способом выведать личные данные гражданина (в их числе – паспортные данные, ИНН, СНИЛС).

Недавний звонок в редакцию «Вестника» не оставляет сомнений в том, что, увы, агенты пошли на новый круг. Наш читатель Надежда Николаевна В. специально позвонила в редакцию и сообщила о том, что ей помогла статья, опубликованная в нашей газете и посвящённая тонкостям добровольного страхования, которую нам помогли подготовить специалисты АО «НПФ «Сургутнефтегаз». Когда мошенник позвонил в её дверь, она ему просто не открыла.

Что интересно, молодой человек делового вида с папкой в руках представился ей специалистом по обязательному государственному пенсионному страхованию. Товарищи дорогие, запомните: такой должности нет!

Почуяв подвох, вооружённая знаниями Надежда Николаевна через дверь стала задавать уточняющие вопросы, и молодой человек был вынужден ретироваться. Повторяем: не надо подписывать документы на пороге квартиры и уж тем более не надо давать в руки (показывать) личные документы первому встречному, даже если он представится помощником председателя Пенсионного фонда РФ.

Каждый примет участие

Из последних новостей стало известно, что проект индивидуального пенсионного капитала, о котором много говорилось, уже доработан. В конце июля 2017 г. об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РФ.

Концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает, что накопительную часть пенсии будут формировать не работодатели, а сами работники.

Генеральный директор АО «НПФ «Сургутнефтегаз» Алексей Назаров уточняет, что вступление в силу изменений планируется с 2019 года. Если раньше на накопительную пенсию страховые взносы направлял работодатель, то, согласно концепции, работающие граждане будут самостоятельно делать взносы на формирование накопительной пенсии, отчисляя до 6 процентов заработка в негосударственные пенсионные фонды.

При этом очень важно, что взносы будут направляться в тот НПФ, где у работника будут находиться средства пенсионных накоплений, поэтому к выбору НПФ нужно отнестись очень ответственно. Тем важнее сохранить первоначальный капитал – те самые деньги, за которыми охотятся сегодня мошенники.

Каждый гражданин на сайте «госуслуг» может самостоятельно выяснить, какова его личная сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии. Практически у каждого человека в возрасте моложе 1967 г. р., который работает, такой счёт есть. На вопрос: «Как узнать, есть ли у меня пенсионные накопления?» – редакции ответили специалисты отдела по работе с клиентами АО «НПФ «Сургутнефтегаз»:

– У вас есть пенсионные накопления, если вы начали вести трудовую деятельность до 2014 года. Если вы вели трудовую деятельность с 2002 по 2013 год, то накопления у вас сформированы. С 2014 года, в связи с объявленным государством мораторием, счета не пополняются новыми
взносами. Все 22 процента, которые работодатель уплачивает за вас в Пенсионный фонд России, направляются на страховую пенсию.

Как говорят эксперты, наше будущее, то есть жизнь на пенсии, напрямую связано с благосостоянием населения. С течением времени мы научились использовать кредитные продукты банков для решения жизненно важных проблем, мы научились защищать своё имущество и здоровье в страховых компаниях. Значит, у нас есть все шансы научиться заботиться о своём будущем и откладывать на пенсию в НПФ, как это должно быть в благополучном и ответственном обществе.

Пусть наличие индивидуального пенсионного плана в НПФ станет делом модным у молодёжи, привычным у старшего поколения и естественным при выходе на пенсию. Ибо, как говорил всё тот же Карлсон, расцвет сил бывает в любом возрасте.

Адреса и контакты АО «НПФ «Сургутнефтегаз»:

Отдел по работе с клиентами в г. Сургуте: ул. Энтузиастов, 52/1,
1 этаж. График работы: с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:00, перерыв с 12:42 до 14:00, выходные: суббота и воскресенье.

Телефоны: 8-800-200-14-29 (звонок по России бесплатный), группа по заключению договоров.

ОПС и НПО – (3462) 55-05-77, доб. 9906, 9907, 9908, 9915, группа по работе с пенсионерами – 55-05-77, доб. 9911, 9912, 9913, 9914.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации