​Сургутский район переходит на Единый реестр ЗАГС России

11:40
2.16K
​Сургутский район переходит на Единый реестр ЗАГС России

На территории Российской Федерации начата реализация масштабного государственного проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, участником которого стал и Сургутский район. Ввод в эксплуатацию Единого реестра ЗАГС планируется с 2018 года.

Внедрение Единого государственного реестра повысит эффективность и оперативность предоставления государственных услуг не только органами ЗАГС, но и другими ведомствами, так как обеспечит информационное взаимодействие органов ЗАГС района с органами государственной власти, местного самоуправления и другими внешними ведомствами.

Записи актов гражданского состояния используются для ряда целей, включая выдачу пенсий и пособий; подключение организаций к новому ресурсу позволит минимизировать существующие сейчас ошибки и различные схемы по мошенничеству с данными, обеспечит информационную безопасность и защиту персональных данных. Кроме того, сократится количество ошибок в информации при регистрации актов гражданского состояния, будет осуществляться полное и качественное удовлетворение потребностей населения района в достоверной информации о записях актов гражданского состояния.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС администрации Сургутского района Евгения Никифорова, в настоящее время отделом ЗАГС администрации Сургутского района ведутся работы по переводу записей актов с 1926 года в электронный формат для последующей выгрузки в Единый реестр ЗАГС. 155 397 единиц (ровно столько актовых записей хранится в архиве ЗАГС Сургутского района) планируется перевести в электронный вид к 31 декабря 2019 года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации