Подростки Сургутского района познакомились с "Формулой успеха"

12:40
1.55K
Подростки Сургутского района познакомились с "Формулой успеха"

Одной из актуальнейших проблем современного общества является проявление различных форм деструктивного поведения среди подростков (агрессия и жестокость по отношению к окружающим, враждебность при общении, склонность разрушать материальные предметы и вещи, желание расстроить сложившийся уклад жизни близких ему людей, неспособность испытывать эмоции и чувства, угроза жизни как чужой, так и собственной). Первичная профилактика предупреждает формирование асоциальных моделей поведения в молодёжной среде. Особенно важно проводить такую работу с детьми в летний период.

Так, в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района совместно с отделом по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав Сургутского района с 11 июля по 31 июля 2017 года организовали отдых десяти подростков, состоящих на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в государственном автономном учреждении Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации», по проекту «Ступени».

Вторая летняя оздоровительная смена, на которую были зачислены наши дети, – творческая, под общим названием «Формула успеха».

Данный центр является единственным государственным учреждением в Тюменской области, занимающимся стационарной реабилитацией несовершеннолетних, имеющих асоциальное и деструктивное поведение. Ведь многие подростки имеют негативный опыт употребления спиртных напитков, психоактивных веществ, курения.

Проект «Ступени» реализуется в течении 12 лет. Сургутский район сотрудничает с центром на протяжении 7 лет. За это время было достигнуто много позитивных результатов. 113 подростков получили реабилитационную помощь.

Благодаря команде специалистов данного учреждения подростки поднимаются по «ступеням успеха», отказываясь от вредных привычек, восстанавливая своё физическое и психологическое здоровье.

Ежедневно с несовершеннолетними в рамках комплексной программы летних реабилитационных смен «Ступени» проводятся следующие мероприятия: физиопроцедуры, витаминотерапия, ароматерапия, коррекционные и развивающие занятия, арт-терапия, просмотр специальных фильмов, лектории, дискотеки, игры на свежем воздухе, соревнования и т. д. За короткий промежуток времени подросткам в доступной форме расскажут о необходимости ведения здорового, активного и социально-ответственного образа жизни, сформируют негативное отношение к ведению асоциального образа жизни.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации