Обманутых дольщиков больше не будет

08:50
1.11K
Обманутых дольщиков больше не будет

На начало 2011 года в округе было выявлено 9 «проблемных объектов» долевого строительства с участием средств 431 дольщика. Именно с этого периода по поручению губернатора Югры началась разработка региональной нормативной правовой базы для разрешения проблем обманутых людей.

Сегодня проблемными являются 8 объектов, пострадавших - 82 человека из 5 муниципальных образований (менее 1% дольщиков).

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал считает, что не смотря на то, что 5 017 договоров на долевое строительство в Югре не являются проблемными, об их исполнении заботятся все.

Напомним, Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде. Его деятельность позволит исключить проблему обманутых дольщиков и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом. Фонд будет учрежден как публично-правовая компания. Формирование компенсационного фонда будет осуществляться за счет обязательных взносов в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, уплачиваемых застройщиками.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации