В Сургуте продолжаются пикеты активистов

11:30
1.14K
В Сургуте продолжаются пикеты активистов

И они не собираются сдаваться, пока не добьются сохранения льгот по оплате детских садов для многодетных семей и семей участников боевых действий. Об этом корреспонденту «Вестника» сообщил Дмитрий Ермаков, представитель общественной организации «Совесть», помощник депутата областной Думы Ивана Левченко.

- Дмитрий, как часто вы выходите на пикеты?

- Пять дней в неделю, с понедельника по пятницу, с 18 до 19 часов. В акциях участвуют до 10 человек.

- Чего вы хотите?

- Мы требуем, чтобы льготы по оплате детских садов для детей из многодетных семей и семей ветеранов боевых действий оставили на постоянной основе.


- А разве это не федеральное требование?

- Но подпись-то стоит мэра Сургута Вадима Шувалова.

- Но он-то что может сделать, если это не от него зависит?

- Нет, эта льгота, о возмещении 50% платы за детский садик, – местного значения.

- А к главе на личный приём ходили?

- Нет, не ходили. Но сделали официальный запрос в администрацию Сургута с вопросом, что они хотят предложить людям взамен того, что отбирают. Но ответа не получили, хотя уже прошёл целый месяц с нашего обращения.

- И как долго вы будете стоять?

- Пока не добьёмся своего.

- То есть будете митинговать и осенью?

- Да, не добьёмся летом, будем стоять и осенью, и зимой. Нам не страшны морозы и холода. Мы не отступим.

Напомним, что в апреле на сайте администрации Сургута опубликовали сообщение о внесении изменений в перечень категорий детей, присмотр и уход за которыми в дошкольных учреждениях оплачивается родителями частично. Таким образом лишились части льгот многодетные семьи и семьи участников боевых действий, так как раньше они могли пользоваться сразу несколькими льготами, оплачивая только половину от стоимости за детский сад и получая компенсацию за каждого ребенка от 20 до 70 процентов. В итоге администрация должна была упразднить «двойные льготы», оставив для этих категорий только один вид поддержки. В итоге с 1 июля плата за детский сад у многодетных семей и участников боевых действий должна была увеличиться в интервале от 590 до 1572 рублей в зависимости от количества детей в семье и их возраста. Но постановлением администрации №4440 от 31.05.2017 срок упразднения льгот был перенесён на год – на июль 2018 года.

Администрация Сургута пока никак на протестную деятельность "Совести" и КПРФ не отреагировала, хотя разрешения выдаёт регулярно – все пикеты согласованы. Возможно, ситуация изменится, когда глава Сургута Вадим Шувалов выйдет из отпуска, сейчас его нет в городе.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации