Московский музей Рериха покинет здание усадьбы Лопухиных

10:55
1.03K
Московский музей Рериха покинет здание усадьбы Лопухиных

Арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Московского центра Рерихов по делу о выселении организации из здания усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке в Москве, об этом говорится в сообщении Министерства культуры. Решение, обязывающее МЦР освободить здание, вступило в законную силу.

В усадьбе Лопухиных будет создан музейно-просветительский комплекс Рерихов. Организация должна обеспечить доступ к художественному наследию и архивным фондам семьи Рерихов, отметили в ведомстве.

«Надеюсь, близится к своему логическому завершению криминальная история, которой более четверти века, связанная с удержанием коллекции Советского фонда Рерихов некоей частной организацией», — сказал
в мае министр культуры Владимир Мединский. По его словам, стоимость коллекции, которую «удалось вернуть в собственность России», превышает 15 млрд руб.


Позднее стало известно, что обыски были связаны с делом Мастер-банка, бывший председатель правления которого, Борис Булочник, который финансировал музей, обвиняется в мошенничестве. В апреле 2016 года Булочник заочно был арестован по делу о преднамеренном банкротстве Мастер-банка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации